ФИВБ и ЕКВ начинают пляжную интеграцию

Во время Зимних Олимпийских Игр в Пхёнчхане Международная Федерация и Европейская Конфедерация Волейбола успешно провели Ночь Волейбола на Снегу. По итогам мероприятия стороны решили продолжить сотрудничество и ввести турниры Европейского Тура в систему Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

Начиная с апреля 2018 года, все Сателлиты ЕКВ могу получить рейтинг этапа 1* Мирового Тура. Чуть позже начнётся интеграция турниров Мастерз как этапов с рейтингом 2*. В сезоне 2018 ЕКВ будет отвечать за проведение в Европе всех этапов Мирового Тура с рейтингом 1* и 2*. В дальнейшем планируется соглашение и в отношении этапов 3*.

Договорённость создаёт новые возможности для игроков международного уровня. Сателлиты и Мастерз Европейского Тура войдут в систему квалификации к Олимпийским Играм 2020 в Токио. Совместными усилиями ФИВБ и ЕКВ создадут площадку для долгосрочного роста пляжного волейбола в Европе.

Президент ФИВБ Ари Граса прокомментировал соглашение следующим образом: «ФИВБ и ЕКВ начали взаимодействовать с целью создания общего календаря турниров по пляжному волейболу. Нашей целью являются выгодные условия и для спортсменов, и для организаторов. Мы хотим стимулировать дальнейший рост пляжного волейбола. Это возможно при условии активного сотрудничества. ФИВБ продолжает поиск возможностей для расширения влияния пляжного волейбола. Это континентальное соглашение сыграет ключевую роль в процессе».

Президент ЕКВ и второй исполнительный вице-президент ФИВБ Александр Боричич: «Включение европейских турниров по пляжному волейболу в систему Мирового Тура является новой вехой в успешном сотрудничестве ФИВБ и ЕКВ. Наши стороны имеют общее видение и понимание процесса роста пляжного волейбола на всех уровнях. Всего пару недель назад наши структуры успешно провели презентацию Снежного Волейбола на Зимних Олимпийских Играх в Пхёнчхане. Среди зрителей собрались представители ведущих информационных платформ и высокопоставленные олимпийские чиновники. Теперь мы ещё больше углубляем наше сотрудничество, чтобы создать новые возможности для пляжных волейболистов. Они смогут играть на по-настоящему международном уровне, а федерации и организаторы помогут с развитием пляжного спорта. Этот шаг подтверждает наше намерение работать как одна команда и стимулировать существенное развитие пляжного волейбола в Европе. Мы хотим, в частности, чтобы молодёжь активно приходила в спорт».

На данный момент точно известно, что статус этапа 1* получают Сателлиты в Бадене (Австрия, 13-17 июня), Манавгате (Турция, 21-24 июня), Анапе (Россия, 5-8 июля), Любляне (Словения, 2-5 августа) и Вадуце (Лихтенштейн, 8-12 августа). В ближайшее время количество турниров может измениться. Всё зависит от результатов переговоров представителей Конфедерации и Федераций стран-организаторов.

Финал Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу, который пройдёт 15-22 июля в Нидерландах, однозначно останется в системе ЕКВ. Принять участие в нём смогут только европейские волейболисты. Турнир является одним из ключевых для ЕКВ. ЧЕ по Пляжному Волейболу 2018 пройдёт в четырёх городах: Гааге, Роттердаме, Апельдорне и Утрехте. Там же будут проведены U20 Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу (мужчины) и Чемпионат Мира по Волейболу Сидя.

ФИВБ продолжает переговоры с другими Конфедерациями. Ожидается, что система включения местных турниров в Мировой Тур по Пляжному Волейболу найдёт отклик и на других континентах. Тогда уже в сезоне 2019 Конфедерации получат более мощную базу для маркетинга, а также шансы вывести большее число спортсменов на международный уровень.

После включения этапов Европейского Тура, календарь Мирового Тура вырос почти до 50 этапов. Цифра не является окончательной, поскольку пляжный сезон в Европе стартует довольно поздно.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий