Золото острова Киш улетело в Польшу

Мариуш Прудель и Якуб Шаланьевич (Польша) выиграли финал этапа 3* Мирового Тура на острове Киш в Иране у Мартинса Плавинса и Эдгарса Токса (Латвия). Турнир традиционно прошёл в Приморском Центре Спорта и Досуга острова.

Прудель/Шаланкьевич продолжили традицию сборной Польши по получению медалей на острове Киш. Пётр Кантор и Бартош Лосяк выиграли бронзу турнира 2016 и серебро турнира 2017.

«Мы очень рады, что завершили турнир на ступень выше, чем в прошлом году», — сказал Мариуш Прудель. – «У сборной Польши уже сложилась традиция побеждать на острове Киш. Мы завоёвываем медаль в каждом турнире. Надеюсь, мы покажем такой же результат и в следующем году».

Прудель и Шаланкьевич выиграли первую партию матча за первое место с хорошим отрывом. Во второй Плавинс и Токс держали счёт на равных до самого конца. Латвийцы смогли отыграть четыре контрольных мяча, прежде чем касание Плавинсом сетки определило победу поляков.

«Мы очень рады и довольны, потому что мы провели очень хороший матч с очень хорошей командой», — прокомментировал Прудель. – «Матч против Плавинса/Токса был зрелищным. Он был сложным, но прошёл на хорошем уровне».

«Я здесь впервые, турнир мне понравился», — сказал Якуб Шаланкьевич, отыгравший свой первый матч за место на пьедестале почёта Мирового Тура. – «В прошлом году у меня были проблемы, потому что напарник получил травму. К счастью, в это году всё в порядке. Я очень рад, что мы выиграли все матчи этого турнира».

В матче за третье место Александр Валькенхорст и Свен Винтер (Германия) выиграли у Джулиана Хорля и Тобиаса Винтера (Австрия).

Немецкая команда была дебютантом острова Киш. Бронза стала первой медалью для Винтера и второй – для Валькенхорста (первая медаль – серебро этапа в Анапе 2013).

«Мне очень приятно получить медаль Мирового Тура, поскольку мне всего 19 лет», — признался Свен Винтер. – «Не думаю, что многие из моих ровесников могут похвастаться таким. Поэтому я очень рад. Мы очень нервничали перед квалификацией, было довольно сложно настроиться. Когда мы прошли через квалификацию, то начали наращивать качество игры вплоть до четвертьфинала. Сегодня мы играли уже не так хорошо, но получили бронзу».

Обе команды начали матч за третье место неуверенно. Однако игра Валькенхорста у сетки, а также подача и нападение Винтера позволили немцам выиграть первую партию. Во второй партии пляжные волейболисты из Германии заиграли ещё лучше и выиграли партию с преимуществом в 10 очков.

«У нас заметно выросла игра на блоке», — заметил Александр Валькенхорст. – «Мы работали с ней перед турниром, когда тренировались с латвийскими командами в Египте. Однако мы нашли свой ритм и начали расти. Надеюсь, что в дальнейшем мы покажем более стабильную игру, чем здесь. Мы очень недолго играли на действительно высоком уровне. Если мы сможем исправить ошибки, то нас будет сложно победить».

Источник: FIVB

Добавить комментарий