ЧЕ 2019 пройдёт в Словакии, а не Чехии

Чемпионат Европы по Волейболу 2019 (женщины) пройдёт в четырёх странах – Турции, Польши, Венгрии и Словакии. Последняя заменила Чехию. Как результат, женская сборная Чехии примет участие в отборочном туре этим летом на общих основаниях. Сборная же Словакии сразу выходит в финальную часть турнира. Чемпионат Европы впервые пройдёт в четырёх странах одновременно при участии 24 команд.

Турция принимает женский ЧЕ уже в третий раз. Первые два пришлись на 1867 и 2003 года, когда турчанки выиграли серебро. В остальном, лучший результат женской сборной Турции по волейболу это бронза турнира 2011 в Сербии и 2017 – в Азербайджане. Польша принимала ЧЕ 2009. Венгрия и Словакия принимают континенетальный чемпионат впервые.

Что до Словакии, то турнир придётся на отмечание столетнего юбилея появления волейбола в стране. В стандартный список целей входит общее продвижение волейбола. Словакия имеет огромный опыт организации крупных турниров, так что женских ЧЕ станет своего рода вишенкой на торте достижений представителей словацкого волейбола.

Помимо четырёх стран-организаторов, в финальную часть Чемпионата Европы по Волейболу 2019 (женщины) уже прошли Сербия, Нидерланды, Азербайджан, Италия, Россия, Белоруссия, Германия и Болгария. Квалификация определит остальных 12 участников.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий