Краснодарское «Динамо» выиграло первый матч европейского четвертьфинала

Женскому волейбольному клубу «Динамо» (Краснодар) осталось выиграть всего две партии во втором матче серии с «TJ» (Острава, Чехия), чтобы выйти в полуфинал Кубка Вызова Европы. Первый матч серии, который прошёл в Чехии, наши волейболистки выиграли со счётом 1-3 (25-16, 14-25, 18-25, 19-25)

Как и в предыдущем сезоне, в четвертьфинале Кубка Вызова ЕКВ, чешскому клубу достался соперник из России. На сей раз «TJ» соревновался с краснодарским «Динамо».

В предшествующие два тура чешки довольно легко обыграли хорватский и финский клубы. В двух матчах они проиграли всего одну партию. В матче с «Динамо» волейболистки «TJ» отчаянно сражались, но этого оказалось недостаточно для победы на своей территории. Россиянки, в свою очередь, показали очень стабильную игру, особенно на блоке.

В первой партии хозяйки имели преимущество 16-10 ко второму техническому перерыву. Вполне логично они выиграли партию. «Динамо» ответил полным контролем игры во второй. «TJ» пытался изменить ход игры в начале третьей партии, однако российская сторона осталась непреклонной. В четвёртой партии игра шла, преимущественно, на равных. «Динамо» смог ускориться к концу партии и выиграть матч.

Катержина Вальковая, капитан «TJ»: «В первой партии нам удалось прибить соперника подачей, и мы выиграли. К сожалению дальше мы слишком много ошибались. Однако мы не выкидываем белый флаг. Как и всегда, огромное спасибо нашим болельщикам, которые были сегодня великолепны».

Зденек Поммер, главный тренер «TJ»: «Мы доминировали в первой партии за счёт подачи. Однако после этого соперник начал противостоять нам и устроил прессинг. Мы не сдаёмся и планируем устроить битву в России на следующей неделе. В завершение хочу поблагодарить наших болельщиков, которые активно поддерживали нас сегодня».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»: ««TJ» — это очень хорошая команда. Первые две партии продемонстрировали типичный женский волейбол. После этого мы исправили подачу и, благодаря этому, начали давить на Остраву. Мы также лучше играли на блоке».

Мария Перепёлкина, капитан «Динамо»: «За время адаптации к залу мы успели проиграть первую партию. Однако дальше мы играли в свою игру и победили».