Четвертьфинал Кубка ЕКВ оказался крепким орешком

Во вторник и среду наши «Енисей» (Красноярск) и «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) провели первые матчи своих четвертьфинальных серий. Обе команды проиграли соперникам 1-3. Теперь им придётся постараться, чтобы выйти в полуфинал турнира.

«Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) – «Енисей» 3-1 (25-16, 28-26, 23-25, 25-21)

Обе команды начали матч на максимальных оборотах. «Экзачибаши» повёл в счёте почти с самого начала первой партии. Волейболисткам «Енисея», однако, удалось отыграться и даже заработать преимущество после первого технического перерыва. Александра Перетятько и Яна Манзюк возглавили наше нападение в этой части матча. Турецкий клуб, однако, не даром имеет в своём составе сильнейших волейболисток мира – турчанки отыгрались. У «Енисея», в свою очередь, начались проблемы в приёме. Первая партия осталась за «Экзачибаши».

Во второй партии россиянки показали уже совсем другую игру. «Енисей» нашёл свой ритм и вышел в счёте вперёд 6-2. «Экзачибаши» отыгрался, благодаря сильной подаче. Сибирячки не сдавались и держали счёт ровным. Особенно отличились Наталья Малых и Виктория Чаплина в нападении, а также Евгения Щеглова – на блоке. Партию на балансе завершила бронзовый призёр Олимпиады 2016 Рейчел Адамс.

В третьей партии сложно пришлось уже хозяйкам матча, волейболисткам «Экзачибаши». Команда Сергея Голотова активно прессинговала соперника и полностью контролировала игру. Итогом стала победа «Енисея» в этой партии.

Стамбульский клуб развеял все надежды россиянок на победу в ещё одной партии. Серебряный призёр Олимпиады 2016, Тияна Бошкович повела «Экзачибаши» за собой. В итоге, первый матч четвертьфинальной серии Кубка Европы по Волейболу 2018 (женщины) остался за турецкой стороной.

Самой результативной волейболисткой матча стала Тияна Бошкович, набравшая 25 очков. Джордан Ларсон принесла «Экзачибаши» 24 очка. Команда из Турции откровенно вела в нападении: уровень эффективности в атаке не падал ниже 50%. Пять эйсов «Экзачибаши» во второй партии помогли команде выиграть с минимальным преимуществом.

За матч «Енисей» допустил 26 ошибок.

Марко Аурелио Мотта, тренер «Экзачибаши»: ««Енисей» — хорошая команда. Они показали сильную игру. Они почему-то перестали бороться только в первой партии. В целом, матч был интересным. Они выиграли третью партию, благодаря отличной работе связующей. Это была первая игра «Енисея», которую я видел, и она была блестящей».

Сергей Голотов, тренер «Енисея»: «Мы играли с одним из лучших клубов Европы и мира. По другую сторону сетки стояли чемпионки Европы, мира и Олимпиады. Я доволен частью аспектов игры, особенно потому что сегодня мы были без двух важнейших игроков – Марии Фроловой и Ксении Бондарь».

«Уралочка-НТМК» — «Минчанка» (Минск, Белоруссия) 1-3 (25-20, 20-25, 22-25, 26-28)

Российская сторона начала первую партию с большим запалом. К первому техническому перерыву «Уралочка» вела 8-4. Однако гостьи матча начали огрызаться. Ольга Пальчевская и Екатерина Сокольчик показали хорошую игру на подаче. Это вдохновило белорусок на изменение счёта на 13-12 в свою пользу. Дальнейшая партия прошла под эгидой блока «Уралочки», которая и выиграла.

Вторую партию «Минчанка» начала так, будто первой партии не было. Волейболистки из Минска нашли свой ритм и получили преимущество 8-5 к первому техническому перерыву. Капитан команды Оксана Ковальчук возглавила игру в нападении. В игру активно вмешивалась доигровщица «Уралочки» Ксения Парубец, однако контроль оставался в руках «Минчанки». В конце партии россиянки попытались отыграться, но разрыв оказался слишком большим.

На ранних стадиях третьей партии волейболистки «Уралочки» демонстрировали желание отыграться. Команда вела в счёте к первому техническому перерыву. Затем, однако, команда начала ошибаться и тренеру Николаю Карполю пришлось использовать оба тайм-аута. Мощная игра Парубец в нападении позволила сравнять счёт на 18. «Минчанка», однако, набрала и сохранила до конца небольшое преимущество.

Несмотря ни на что, команда-хозяйка продолжала бороться и в четвёртой партии. Концовка этой партии стала самой запоминающейся. «Уралочка» отыграла шесть контрольных мячей, однако Анна Гришкевич вырвала победу для «Минчанки» в первом матче четвертьфинала Кубка ЕКВ по Волейболу 2018 (женщины).

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки»: «Мы не смогли сохранить стабильный уровень концентрации в ходе матча. Мы также не смогли восстановиться после серии матчей трёх последних недель. Мы провалили матч. Мы добавили остроты в игру к концу матча, но не смогли дожать соперника».

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: «В первой партии мы играли очень скромно, потому что выходить против соперника уровня «Уралочки» было откровенно страшно. С таким мы раньше не сталкивались. После этого мы стабилизировали игру в приёме и нападении. Разумеется, я доволен игрой своей команды. Я горжусь тем, что работаю с этими девочками. Мы были одной командой, и это было видно невооружённым взглядом».