Тиффани – «Всё зависит от того, насколько я хороша»

Тиффани Перейра де Абреу является самой скандальной волейболисткой последних лет. Будем надеяться, что это не первая ласточка, а исключение из правил.

33-летняя Тиффани стала первой волейболисткой-транссексуалкой в женской Суперлиге Бразилии. До операции по смене пола она выступала в мужском варианте турнира под именем Родриго. Далее новоиспечённая женщина получала разрешение на выступление как женщина от Международной Федерации Волейбола.

Родриго сделал себе довольно неплохую волейбольную карьеру. Однако в прошлом году уже Тиффани пришлось начать всё с нуля. Первой командой транссексуальной волейболистки стал «Голем Софтвэа Палми» в Италии. Члены команды восприняли пополнение в штыки.

В этом году Тиффани выступает за «Волей Бауру» у себя на родине. Спустя всего несколько матчей она стала звездой турнира. Что не удивительно, потому что ни одна операция не отменит разницы в строении мышц и динамике движения.

В конце декабря «Мир Волейбола» взял небольшое интервью у волейболистки.


Что Вы чувствовали, получив разрешение играть как женщина от ФИВБ?
Это было ровно также, как и обычно, когда ты упорно стремишься к чему-то желаемому и получаешь это. Так что я чувствовала себя невероятно.

Вам было сложно выступать среди мужчин, зная что Вы — женщина?
Это было сложно. Я чувствовала себя как рыба, выброшенная из воды. Все постоянно удивлялись. Типа «что она тут делает, её же убьют». Мне было неприятно видеть это каждый день.

Опишите свой первый сезон в женской лиге Италии.
Я отлично поработала. Я и мои коллеги старались, так что всё было отлично.

Некоторые соперники прошлого сезона активно протестовали против Вашего участия в женской лиге. Было сложно справляться с таким давлением?
Я не обращала внимания на это, и всё ещё не обращаю. Я здесь, чтобы концентрироваться на своём клубе, менеджере и болельщиках. Если я кому-то не нравлюсь, то это их проблемы. Правила на моей стороне, а это гораздо важнее.

Как начались Ваши отношения с «Волей Бауру»?
Они начались, когда я приехала в Бразилию восстанавливаться после операции на руке. Постепенно им начало нравиться, что я делала. Они понравились мне. Так что, в итоге, мы решили подписать договор.

Быстрая адаптация к сильной лиге Бразилии удивила Вас?
Всё идёт не так уж и быстро. Я продолжаю много тренироваться, я ошибаюсь. Но день за днём тренер помогает мне с поисками себя.

Тренер женской сборной Бразилии Зе Роберто сказал, что присмотрится к Вам в этом сезоне. Что скажете о возможности представлять Бразилию на Чемпионате Мира 2018?
Женская сборная Бразилии – это невероятная и сильная команда. Туда попадают только лучшие игроки. Если я проведу хороший сезон, то у меня будет шанс, почему бы и нет. Но всё будет зависеть от того, насколько я хороша. Мои выступления только начались, так что мне предстоит сделать очень много.

Источник: WoV

Добавить комментарий