Знакомьтесь – Гизем Карадайи

«Мой отец, дед, прадед, и их братья – все они занимались борьбой. Моя мама, однако, занималась волейболом в университете. Благодаря её влиянию, моя старшая сестра пошла в волейбол. Я была очень активным ребёнком. Поэтому мама отдавала меня в разные секции, чтобы я могла использовать свою энергию в мирном русле», — рассказывает либеро «Галатасарай» Гизем Карадайи. – «Тхэквондо, баскетбол, фигурное катание, плавание и многое другое. Да, я занималась всем этим. Однако волейбол манил меня каждый раз, когда я болела за сестру. Я сказала: «Эй, я хочу попробовать это». И начала играть».

Гизем довольно долго играла в нападении, однако всё изменилось в 2008 году, когда она пришла в «Галатасарай». Амплуа волейболистки изменилось на либеро, о чём она иногда жалеет: «Временами мне не хватает возможности влупить по мячу».

Спортсменка считает свой клуб одним из основных претендентов на победу в национальном чемпионате и Лиге Чемпионов: «Титулы всегда ставятся во главу угла, когда команда собирается. Однако я думаю, что самое важное – это наша химия. Я выступала за команды, которые не претендовали на победу в начале сезона, но, в итоге, выигрывали. И речь шла о внутренней химии в правильный момент. Здесь и сейчас я ощущаю правильную химию в «Галатасарай». Мы растём каждый день. Иногда мы начинаем матчи очень слабо, нам надо избавиться от этого. В таком случае мы будем основным претендентом на титул чемпиона».

В числе хобби Гизем Карадайи в первую очередь называет мотоциклы. Она также любит кино, путешествия и свою собаку.

Этот сезон Кардайи начала в «BBSK» (Бурса), однако потом перешла в «Галатасарай»: «Мой последний матч в Бурсе был против «Вакифбанка», но я не смогла отыграть его из-за травмы. После того матча мой агент позвонил и сказал, чтобы я паковалась и готовилась к переезду в Стамбул на следующий день. Я была в шоке, но затем узнала, что меня забирает «Галатасарай». Я была рада этому переезду, потому что моей карьере требовался новый стимул. Я возвращалась в Лигу Чемпионов с возможностью вновь оказаться в Финале Четырёх… Я не чувствовала этого два года. Поэтому я приехала в Стамбул и оформила всё за полтора дня. Я слышала, что Нихану Гюнейлегилу и Мехмету Берент Байракджи пришлось нелегко, но мне было нормально».

Гизем Карадайи – первый либеро Турции, выступавший за границей (в составе «Волеро»). Она известна тем, что ставит волейбол во главу угла. Именно это и есть секрет Карадайи: «Волейбол всегда был приоритетным в моей жизни. Он сделал меня сильнее. Наша крепкая связь сформировалась ещё в первый день личного знакомства. Думаю, именно такой способ мышления помог мне забраться так высоко. Я чувствую, чтобы была рождена для волейбола. Разумеется, большую роль играет и семья. Они поддерживали меня на протяжении всего пути. Также начал поступать и мой муж после свадьбы. Справиться с жизнью самостоятельно невозможно. Необходима поддержка других людей. Без неё я бы ничего не достигла».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий