Мужская Лига Чемпионов – традиционно 2-1 по матчам

Эта неделя – пятая из шести в групповой фазе Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины). Два из трёх участвующих российских клуба свои матчи выиграли, один – проиграл.

«PGE Скра» (Белхатув, Польша) – «Локомотив» (Новосибирск) 3-0 (25-19, 25-15, 25-19)

После матча, в котором «Скра» победила «Локомотив», президент польского клуба Конрад Печоцкий радостно заявил: «Если вы хотите влюбиться в волейбол, то в преддверии Дня Святого Валентина, для этого нет места лучше, чем Энергия Холл. «Скра» — лучшая команда для такой сердечной привязанности».

Россияне потерпели первое поражение в Группе C Лиги Чемпионов ЕКВ 2018 (мужчины). Ключевым моментом в игре поляков стала подача. Волейболисты «Скра» подали 13 эйсов. Помимо этого, хозяева матча заработали семь очков на блоке. В противовес, «Локомотив» выиграл всего четыре розыгрыша эйсами и два – на блоке.

Самым результативным игроком матча был Сречко Лисинац, заработавший 15 очков для «Скры» (12 – в нападении с 16 передач). Мариуш Влажлы и Бартош Беднорз принесли польской стороне 11 и 10 очков, соответственно.

Георг Грозер забил с трёх из семи передач в первой партии и не вернулся на площадку после перерыва. Его место занял Николай Павлов, реализовавший девять из 13 передач. Немец же отдохнул. Второй диагональный «Локомотива» не получил поддержки остальной команды в нападении.

«Скра» начала групповую фазу с двух поражений, однако затем выиграла три матча подряд. «Локомотив» же проиграл только три партии в четырёх матчах до посещения Белхатува.

«Динамо» (Москва) – «Шомон ВБ 52» (От-Марн, Франция) 3-1 (25-16, 19-25, 25-19, 25-18)

Первый матч с «Шомоном» «Динамо» проиграл 2-3. Однако домашний матч российский клуб выиграл 3-1. Победа стала первой для российского клуба в групповой фазе Лиги Чемпионов. Всего команда набрала пять очков в пяти матчах.

В первой партии связующий «Динамо» Сергей Антипкин стоял на подаче в течение шести розыгрышей первой партии. За это время счёт изменился с 6-5 на 11-5 в пользу россиян. Гости ответили уже во второй партии. Стефан Бойер показал результативность 70%, а Ясин Луати успешно принял 60% мячей. В середине третьей партии «Динамо» имел преимущество в пять очков, сохранив его до конца. Четвёртая партия прошла для московской команды довольно легко, потому что преимущество наши волейболисты набрали ещё в её начале.

Самыми результативными волейболистами матча стали Бойер и Александр Маркин, принёсшие своим командам по 19 очков.

Силвано Пранди, главный тренер «Шомон»: «С матчем всё ясно. Мы играли хуже, чем «Динамо». «Динамо» провёл хороший матч в своём обычном стиле. Когда команда подаёт так хорошо, как они, то она обычно выигрывает матч. У нас были сложности с нападением, особенно с учётом их блока. В каждом матче у одной из команд проблемы в приёме из-за того, что соперник подаёт лучше. Итоговый результат – это 3-1 в пользу «Динамо», потому что они показали лучшую игру, чем мы».

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»: «Нам требовался такой матч в начале Лиги Чемпионов. Сегодня я доволен, потому что я видел хороший уровень во всём, что касается игры соей команды. Да, мы ошибались, но мы показали всё требуемое для победы в этом матче. Мы должны использовать силу выступления дома и поддержки болельщиков для победы. Сегодня мы подавали очень хорошо. Мы бы могли начать играть лучше в Лиге Чемпионов ещё на старте сезона, если бы нам не пришлось работать с таким количеством травм. Мы заиграли на этом уровне только сейчас. И мы рады показать нашу игру супер-класса. Могу сказать, что матч против французов был решающим для нас. Мне кажется, у нас всё ещё есть маленький шанс пройти в следующий тур, поэтому мы будем бороться до последнего».

«Берлин Ресайклин Воллейс» (Германия) – «Зенит-Казань» 1-3 (17-25, 20-25, 25-23, 23-25)

«Зенит-Казань» показал команде соперника мастер-класс в первой партии матче. Россияне выиграли с преимуществом в восемь очков, лидируя по всем аспектам игры от начала до конца партии.

«Ресайклин Воллейс» поднажали во второй партии и смогли подобраться к сопернику максимально близко. В концовке россияне выиграли исключительно опыте и стаже.

Хозяева матча не позволили «Зениту» получить сколько-нибудь существенное преимущество в третье партии. Лидер матча постоянно менялся. В итоге, победа осталась за берлинским клубом. Четвёртая партия прошла по сценарию третьей, только победителем вышла казанская команда.

Матч был дебютом для нового тренера «Берлин Ресайклин» Стеляна Мокулеску. Посмотреть на него в действии и поддержать команду пришли 5228 болельщиков.

Стелян Мокулеску, главный тренер «Берлин Ресайклин Воллейс»: «Я рад игре, которую мы показали сегодня. Мы знали, с кем нам предстоит играть. «Зенит-Казань» доминировал в первой партии, но мы отыграли гораздо лучше в третьей и четвёртой. Мы провели вместе всего несколько дней, однако этот матч может стать тем фундаментом, на котором мы будем расти. Я могу сделать сравнительно немного, только поговорить с игроками. В преддверии новых матчей нам надо улучшить, во-первых, приём, и, во-вторых, нападение».

Роберт Кромм, «Берлин Рейсайклин Воллейс»: «Россияне начали матч очень сильно. У нас были огромнейшие проблемы в приёме. Однако в следующих партиях мы привыкли к темпу игры. Вильфредо Леон сидел на скамейке запасных, и мы смогли прессинговать их подачами. К сожалению, мы не смогли воспользоваться возможностями».

Мэтт Андерсон, «Зенит-Казань»: «Это был хороший матч. Мы отыграли очень хорошо в первых двух партиях, а потом дали возможность поиграть молодым игрокам. Однако мы вернулись на поле, когда это потребовалось».