Волейбол на снегу произвёл фурор в Пхёнчане

Вчера в расположении олимпийской сборной Австрии в Пхёнчане прошёл показательный матч по волейболу на снегу. В нём приняли участие ряд именитых представителей классического и пляжного волейбола. Событие, в целом, прошло очень успешно – его посетили представители МОК, в том числе и князь Монако Альбер II.

Семь легендарных волейболистов создали настоящее шоу снежного волейбола. За время матча многократно увеличилось количество зрителей и представителей СМИ. Основной целью мероприятия было продемонстрировать волейбол на снегу членам МОК, присутствующим на Олимпийских Играх в Корее. Также активно продвигался первый Чемпионат Европы в этом виде спорта.

Второй исполнительный президент ФИВБ и президент ЕКВ Александр Боричич подчеркнул, что волейбол на снегу даёт возможность играть в волейбол все 365 дней в году: «Снежный волейбол делает наш вид спорта доступным круглый год. Я рад, что мы смогли продемонстрировать эту быстро растущую игру на Зимней Олимпиаде в таком престижном месте как ставка сборной Австрии».

Национальный телеканал Австрии ORF провёл прямую трансляцию матча. Болельщики со всего мира смотрели её на платформах разных социальных сетей. Всем было интересно, как профессиональные волейболисты справятся со снегом.

Альбер II несколько раз выступал на Олимпийских Играх как бобслеист. Неудивительно, что, понаблюдав за спортсменами, князь Монако решил присоединиться к действию на один розыгрыш: «Мне кажется, что волейбол на снегу – это отличная затея для увеличения числа поклонников волейбола. Все улыбались и отлично проводили время, несмотря на морозную погоду».

В команду «Красных» вошли бывшие чемпионы Европы по пляжному волейболу Николас Бергер и Стефани Швайгер (Австрия) и олимпийский чемпион 2004 Эмануэль Рего (Бразилия). Против них выступали «Синие» легенды волейбола Жиба (Бразилия) и Владимир Грбич (Сербия), суперзвезды Ким Ёнкун (Южная Кореия) и Сюэ Чень (Китай).

«Австрия традиционно развивает зимние виды спорта. Мы с удовольствием принимаем волейбол на снегу», — сказал президент Олимпийского Комитета Австрии Карл Штосс. – «Волейбол на снегу помогает нам двигаться к общей цели по объединению людей со всего мира. В то же время мы надеемся, что Австрия покажет хороший результат на грядущем Чемпионате Европы в Ваграйн-Клайнарль и Флахау».

После с трудом вырванной 15-13 победы «красная» Стефани Швайгер радостно делилась впечатлениями: «Выступать с таким количеством легендарных игроков и стоять по одну сторону сетки с Эмануэлем было невероятной честью для меня. Снежный волейбол похож на пляжный волейбол, несмотря на то, что сегодня мы играли по трое с каждой стороны. И, да, перчатки, бутсы и остальной тёплый комплект – это обязательная составляющая. Я однозначно посещу Чемпионат Европы в Ваграйн, чтобы насладиться зрелищем. С нетерпением жду этого».

«Играть на снегу – невероятно. Мне очень понравилось», — сказал Жиба. – «Здесь и сейчас я могу отыграть ещё три или четыре партии! Это очень забавная игра, но мне печально, потому что я проиграл, пусть это и составляющая игры».

ФИВБ и ЕКВ на данный момент совместно продвигают волейбол на снегу. Организации стремятся познакомить с новым видом спорта весь мир. На данный момент их усилия увенчались проведением национальных чемпионатов в 17 странах Европы. Евротур включает в себя шесть этапов. Венцом сезона, как уже упоминалось, будет первый Чемпионат Европы по Волейболу на Снегу.

Глобальной целью является запуск Мирового Тура по Волейболу на Снегу, начиная с сезона 2018\2019 (с как минимум тремя этапами на территориях трёх разных конфедераций), проведение Чемпионата Мира в 2020 году и показательный турнир на Зимних Юношеских Олимпийских Играх 2020 в Лозанне.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий