Итоги жеребьёвки Чемпионата Европы U17 (девушки)

Вчера утром в Витоша Парк Отель в Софии (Болгария) состоялась жеребьёвка Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (девушки) среди игроков, не достигших 17 лет. София является одним из двух городов, которые примут турнир U17 с 13 по 21 апреля. 12 команд, прошедших квалификацию, поделили на две группы.

За церемонией наблюдали член Административного Совета ЕКВ Здеслав Барач и член Европейской Комиссии по Организации Спортивных Турниров Слободан Милошевич. Остальную часть зрителей составляли чиновники Федерации Волейбола Болгарии.

Помимо команды страны-организатора, Болгарии, в U17 ЧЕ по Волейболу 2018 примут участие восемь победителей второго тура квалификации – сборные по волейболу Румынии, Италии, Словении, России, Сербии, Украины, Турции и Белоруссии, — равно как и три сильнейшие команды, занявшие второе место – Нидерланды, Венгрия и Германия. Команды, выступавшие в одном квалификационном турнире, не могли попасть в одну и ту же группу.

Итоги жеребьёвки:

Группа I: Болгария, Россия, Белоруссия, Сербия, Словения, Венгрия
Группа II: Турция, Румыния, Украина, Италия, Нидерланды, Германия

Первое и второе места групп автоматически проходят в полуфинал. Третье и четвёртое места сразятся за 5-8 итоговую позицию. Пятое и шестое места покинут Чемпионат Европы по завершению групповой фазы.

Большинство из участвующих команд в прошлом году выступали на ЧЕ U16, проходившем в той же Софии. Чемпионат выиграла сборная Италии, Россия и Болгария заняли второе и третье места.

«Я хочу поблагодарить ЕКВ и президента Александра Боричича, потому что уже второй год подряд они демонстрируют веру в нашу способность принять континентальный чемпионат. Я также хочу поблагодарить Министерство по Делам Молодёжи и Спорта, а особенно министра по делам спорта Красена Кралева, который в течение уже многих лет поддерживает нас и создаёт возможности для проведения таких крупных турниров как этот», — сказал исполнительный директор Федерации Волейбола Болгарии Станислав Николов.

«Я рад снова вернуться в Болгарию. Федерация Волейбола Болгарии известна по всей Европе как отличный организатор крупных чемпионатов по волейболу. Мы очень рады, что они проведут этот важный турнир в апреле. Мы надеемся, что здесь пройдёт множество интересных матчей, и турнир вновь станет незабываемым, как этот было в прошлом году с чемпионатом U16», — отметил Здеслав Барач.

«Хочу пожелать удачи всем участвующим командам. Соревнования по волейболу, проводимые Федерацией Болгарии всегда ставили высокую планку. Мы уверены, что апрель не станет исключением. Мы с нетерпением ждём начала турнира. Пусть лучшая команда возьмёт золото 21 апреля», — добавил Слободан Милошевич.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий