Люк Смит: «Новые команды редко метят так высоко»

Австралиец Люк Смит и его новая команда «Спортинг» стараются изо всех сил, чтобы вернуть клубу былую славу. Пока что им всё удаётся. Новобранец лиги Португалии выиграл 13 матчей из 14. Соответственно, клуб является лидером на данный момент.

Перед самым Новым Годом Люк Смит рассказал об этом достижении, о планах мужской сборной Австралии и себе в интервью «Миру Волейбола».


Какую оценку Вы бы дали прошедшей половине португальского сезона?
Первая половина сезона ставила перед нами сложные задачи. Пока что можно говорить о преимущественно успешном старте, как с личной, так и с командной точки зрения. Мы – новая команда лиги. Новые команды редко метят так высоко. Однако мы перед Рождеством мы занимали первую строчку. Это могло случиться только благодаря игрокам и всему персоналу, вовлечённому в работу над проектом. Впереди нас ждёт ещё больше работы.

Сравните, пожалуйста, португальскую лигу с другими лигами Европы. Насколько она сильна?
В прошлом году я выступал за серебряного призёра Финляндии. Так что могу сказать, что уровень равен. Это уровень средней европейской лиги, лучшие команды проходят достаточно далеко в континентальных турнирах, таких как Лига Чемпионов и Еврокубки.

Волейбол популярен в Португалии?
В Португалии есть приличное число болельщиков. Особенно это заметно на матчах крупных клубов, например «Спортинг» — «Бенфика». Трибуны на них забиты полностью. Болельщики кричат, поддерживают и создают фантастическую атмосферу.

Какой вид спорта наиболее популярен в Португалии?
На родине Криштиану Роналду? Конечно, футбол!

Какие цели стоят перед сборной Австралии на сезон 2018?
Мы хотим закрепить за собой статус одной из сильнейших команд мира, и начнём это с Мировой Лиге. В конце сезона мы намереваемся дойти до финала Чемпионата Мира.

Познакомьте нас с Люком Смитом вне игрового зала. Как Вы проводите свободное время, есть ли у Вас хобби?
Вне зала я, в основном, отдыхаю с женой и крошкой дочкой. Я также учусь, люблю слушать музыку и играть на гитаре. Когда жена разрешает, могу перекинуться в картишки.

Ваша любимая книга, кино или телепередача?
В последнее время мне понравилась «Сила Момента» Экхарта Толле», «Доктор Стрэндж» и «Рик и Морти».

Где вы видите себя через пять лет?
Где угодно, лишь бы с семьёй. Надеюсь, я всё ещё буду играть в волейбол на высоком уровне. Моей дочери будет уже больше лет, так что я осяду в одной стране и буду наслаждаться жизнью.

Как Вы встретите Новый Год?
В нашей ставке в Эшпинью. Будет много еды, хорошая компания. Мы все подготовимся к ещё более замечательному 2018 году.

Источник: WoV

Добавить комментарий