Шотландия пашет на славу

Линн Битти и Мелисса Коутс готовятся к своему дебюту на Играх Содружества. Местом их подготовки является… амбар неподалёку от Эдинбурга.

Команда прошла отбор на первый в истории турнир по пляжному волейболу на Играх Содружества, благодаря большой доле везения. Битти и Коутс получили вайлд-кард в декабре. Местные СМИ вовсю трезвонят о грядущем выступлении спортсменок на пляже Кулангатта.

Прочитав известия, один из фермеров, проживающий неподалёку от Эдинбурга, предложил пляжным волейболисткам использовать один из его амбаров как тренировочный зал. Соответственно, спортсменкам не пришлось тренироваться на морозе столько, сколько предполагалось изначально. Идея зала захватила умы шотландских пляжников.

«Амбар появился сразу после выступления спортсменок на телевидении, начала работы с социальными сетями и интервью на радио», — рассказал член Технической и Тренерской Комиссий ФИВБ Одри Купер. – «Фермер сказал, что у него есть амбар и свободное место в нём. Линн и Мел пообщались с ним. Фермер расчистил территорию, они купили песок и завезли его в амбар. Я был у них под рождество, потому что помогаю с тренировками. Место очень хорошее. Да, там холодно, но там есть хороший песок и площадка. Это особое место. Там не идёт дождь, не дует ветер и не леденеет песок. Так что теперь у них есть свой зал. Нашей большой заботой были как раз тренировки на песке, поскольку у девушек нет возможности отправиться в Европу. Теперь у Шотландии есть своя площадка, где можно тренироваться 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Нам не надо больше следить за погодой».

Битти и Коутс дебютировали в Мировом Туре в марте 2017 года. Они заняли девятое место в первом же турнире 2* в Сиднее. Далее пляжницы отыграли ещё шесть турниров. Венцом сезона шотландок стал выход в четвертьфинал этапа 1* в Агадире.

Битти и Коутс – одна из двух команд, которые представят Шотландию в турнире по пляжному волейболу Игр Содружества. Вторыми являются Шон Кук и Робин Мьедзибродски. Битти/Коутс уже знают итоги жеребьёвки – они сыграют с командами из Канады, Шри-Ланки и Сьерры-Леоне.

Линн Битти понимает, чего ожидать от такого крупного турнира. В 2012 году именно она возглавляла команду Великобритании и Северной Шотландии. Коуттс дебютировала в Мировом Туре в 1999 году. После этого волейболистка продолжала играть по мере сил и возможностей.

Основным местом тренировок пары Битти/Коутс является пляж Портобелло около Эдинбурга. Одри Купер делится с ними своим опытом выступления на первом олимпийском турнире по пляжному волейболу в 1996 году в Атланте.

«Это во многом дежавю для меня», — признался Одри Купер. – «Я выступал на Олимпиаде в 1996 году, и нам также было необходимо найти решение многих вопросов с маленьким бюджетом. Мы отыграли все этапы Мирового Тура и, в итоге, квалифицировались на Олимпиаду. Я очень рад, что Ричард Колликотт, президент управляющей компании Пляжного Волейбола от Федерации Волейбола Игр Содружества, вместе с Крейгом Каррачером, президентом Ассоциации Волейбола Австралии, упорно работали над введением пляжного волейбола в программу Игр Содружества. Это здорово, что международный волейбол получит новый турнир. Особенно важно то, что для некоторых маленьких стран это очень хорошая возможность получить опыт выступлений такого уровня. Для Шотландии, Англии и Уэльса столь же важно участие в крупном турнире с большим количеством дисциплин и хорошей системой трансляции».

Этот год Линн Битти и Мелисса Коутс начали с этапа 4* в Гааге. Они также заявлены на Большой Шлем в Форт-Лодердейл (США) 27 февраля – 4 марта. Сразу после этого спортсменки отправятся на другую от экватора сторону планеты, чтобы принять участие в Играх Содружества.

В перерывах между тренировками шотландки работают над продвижением пляжного и классического волейбола в школах и спортивных клубах. Их цель – воодушевить юных игроков следовать по их стопам, чтобы флаг Шотландии ещё не раз и не два поднимался на соревнованиях уровня Мирового тура и выше. Битти и Коутс также надеются, что их амбар увидит ещё много спортсменов, а не домашний скот.

«Девочки провели огромную работу в плане продвижения пляжного волейбола», — прокомментировал Купер. – «Они обе работают в волейбольной отрасли. Они также привели много детей в наш вид спорта. Линн, в частности, ходит по школам и организовывает там клубы. Так что они не только готовятся к Играм Содружества, но также стараются развивать волейбол в Шотландии».

Источник: FIVB

Добавить комментарий