Казань +3, Москва +1 – четвёртый матч Лиги Чемпионов

Вчера завершились матчи четвёртого тура групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (женщины). «Динамо-Казань» выиграл свой матч на выезде 3-0. «Динамо» (Москва) проиграл 2-3, также на выезде. Однако соперницами москвичек были волейболистки «Вакифбанка», действующие чемпионки мира.

«Визура» (Рума, Сербия) – «Динамо-Казань» 0-3 (12-25, 16-25, 18-25)

Волейболистки «Динамо-Казань» одержали четвёртую подряд победу в матчах групповой фазы Лиги Чемпионов ЕКВ. «Визура», в свою очередь, потерпела третье поражение в тех же четырёх матчах.

«Динамо» откровенно доминировал в матче с самого начала первой партии. Ирина Воронкова доставила «Визуре» много неприятных моментов в приёме. Казанские волейболистки наращивали преимущество: 8-2, 16-8, 21-9… Россиянки выиграли 20 розыгрышей в первой партии и допустили три ошибки. «Визура», в свою очередь, выиграла девять мячей и ошиблась пять раз.

Вторая партия началась по сценарию первой. Однако «Визура» смогла сократить разрыв до одного очка сразу после первого технического перерыва. Хозяйки начали захватывать контроль над матчем, а вот игроки «Динамо-Казань» постоянно ошибались. Наши волейболистки смогли перестроиться и выиграть партию. Только Ирина Королёва принесла «Динамо» шесть очков на блоке во второй партии.

Третья партия началась новым преимуществом российского волейбольного клуба. «Визура» подняла уровень игры и снова почти сравняла счёт 10-11. Команды сражались за каждое очко, до отметки 16-18. Ирина Королёва снова показал класс в игре у сетки, и россиянки отправились домой с победой.

Самой результативной волейболисткой матча оказалась Королёва (15 очков). Ирина Воронкова заняла второе место в статистике (14). Сильнейший игрок «Визуры», Катарина Лазович, принесла своей команде всего 10 очков.

Деян Десница, тренер «Визуры»: «Это не была лёгкая игра. Мы расслабились к середине второй партии и начали играть гораздо лучше. Мы попытались ошеломить соперника подачей, но у них был хороший приём. А вот Воронкова доставила нам много неприятностей своей подачей в прыжке. Хочу поздравить своих игроков с их выступлением. Они сражались до конца, но играть с командой типа «Динамо» нелегко».

Сладжана Эрич, капитан «Визуры»: «По такому матчу можно легко определить, где мы находимся. Для меня было большой честью играть против команды формата «Динамо», однако я недовольна нашей игрой. Мы ошибались в некоторых элементах, в которых нельзя ошибаться. У нас есть ещё два матча группового тура. Надеюсь, мы возьмём очки на них. Это наша цель».

«Вакифбанк» (Стамбул, Турция) – «Динамо» (Москва) 3-2 (22-25, 25-18, 25-11, 21-25, 15-9)

Звание самой результативной волейболистки матча разделили олимпийская чемпионка Чжу Тин («Вакифбанк») и звезда российского волейбола Наталья Гончарова («Динамо»). Каждая из них выиграла по 22 розыгрыша.

Волейболистки «Динамо» начали первую партию, проигрывая 1-8, но затем смогли собраться и выиграть. «Вакифбанк» лидировал в игре на блоке – турчанки заработали 24 очка на этом элементе. Особенно отличились капитан Гёзде Кырдар, центральная блокирующая Милена Рашич и юная Зехра Гюнес (по шесть очков на блоке каждая). В то же время, хозяйки матча допустили 27 ошибок.

Гёзде Кырдар, капитан «Вакифбанк»: «После очень неприятного поражения в турецкой лиге, мы вошли в матч с «Динамо» на нервах. Мы выиграли 3-0 в Москве. Однако мы знали, что «Динамо» — это очень сильная команда. Они играли лучше, чем в первом матче. Наша проблема в том, что мы слишком много ошибались без причины. Поэтому мы боролись сами собой. Могу сказать, что мы устали после двух матчей за неделю. Ко всему прочему, наши тренировки тоже не простые. Однако, в итоге, мы со всем справились. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Я очень рада, что многие молодые люди смотрят волейбол».

Джованни Гвидетти, главный тренер «Вакифбанк»: «Я очень рад тому, как моя команда играла сегодня. Они не сдавались. Я рад, что мы сражались до конца. С другой стороны, я очень рад, что после отвратительного матча в турецкой лиге мы выиграли у «Динамо» (Москва). Но я не очень доволен нашей игрой в атаке и приёме. Ставя 24 блока, нельзя так много ошибаться».

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо»: «Играть в Стамбуле против «Вакифбанка» всегда приятно. Местный зал великолепен. «Вакифбанк» — очень сильная команда, и один из лучших клубов мира. Играть с «Вакифбанком» при поддержке их болельщиков очень сложно. Они создали великолепную атмосферу. Я очень доволен результатом, несмотря на поражение. В частности, потому, что в Москве мы проиграли 0-3. Однако я думаю, что мы можем играть лучше. Это мы сегодня и показали. Думаю, мы ещё раз докажем это в Чемпионате России».