Витал Хейнен возглавит сборную Польши

В среду стало известно, что в этом сезоне мужскую сборную Польши по волейболу будет возглавлять Витал Хейнен. Команде предстоит участие в Лиге Наций и Чемпионате Мира по Волейболу.

Сборная Польши – это третья команда для 48-летнего бельгийца. Ранее он привёл сборную Германии к бронзе Чемпионата Мира 2014. В прошлом году Хейнен работал со сборной Бельгии. Тренер также занимается клубами. На данный момент его подопечный – «VfB» (Фридрихсхафен) в Германии, выступающий и в Бундеслиге, и в Лиге Чемпионов.

На пресс-конференции в Варшаве Витал Хейнен ответил на вопросы журналистов. Упор делался на участие в двух крупнейших турнирах международного сезона 2018.

«За пять недель мы проведём 15 матчей», — сказал новоиспечённый наставник сборной Польши. – «Покажите мне тренера, который выжимает всё из своих лучших игроков. Нас ждёт много долгих перелётов. В волейболе требуется много игроков. Мы хотим выиграть, имея в наличии молодых волейболистов».

Хейнен обрисовал цели на ЧМ по волейболу 2018 (мужчины): «Наша цель – место в шестёрке сильнейших. Это будет хороший результат. Однако, выходя на площадку, мы будем хотеть выиграть только матч. Ставя задачи, необходимо быть реалистом».

Витал Хейнен стал 27м тренером для мужской сборной Польши. Его предшественник, Фердинандо де Джорджи, занимался командой только в прошлом году.

Назначение Хейнена ознаменовало окончание долгого процесса отбора.

«Мы хотели проанализировать результаты Чемпионата Мира 2014 и создать новый стандарт качества для польского волейбола», — так прокомментировал ситуацию Яцек Каспшик, президент Федерации Волейбола Польши.

Источник: FIVB

Добавить комментарий