«Енисей» и «Уралочка» поборются за европейский полуфинал

Российские волейбольные клубы «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) и «Енисей» (Красноярск) успешно завершили свои серии одной восьмой финала Кубка ЕКВ 2018 (женщины). Соперник «Уралочки» уже известен – это «Минчанка» из Белоруссии. Соперник «Уралочки» определится сегодня вечером. Скорее всего, им окажется именитый «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция). Однако до завершения матча шансы есть и у «Ямамай» (Бусто-Арсицио, Италия).

«Нова КБМ Браник» (Марибор, Словения) – «Енисей» (Красноярск) 1-3 (24-26, 21-25, 25-14, 18-25)

Обе команды показали хорошую игру на блоке. Хозяйки матча заработали таким образом 10 очков, а гостьи – девять (шесть из них – в четвёртой партии). Самой результативной волейболисткой «Енисея» оказалась Наталья Малых, принёсшая команде 13 очков. Самой результативной волейболисткой матча была Иза Млакар из «Новы». Спортсменка выиграла 18 розыгрышей.

Сильнейшими блокирующими матча стали Сара Найдич («Нова») и Яна Манзюк («Енисей»). Каждая из них выиграла по четыре очка на блоке. «Нова» подала 12 эйсов. Ана Мария Вовк, в частности, заработала четыре очка на подаче.

«Кралово Поле» (Брно, Чехия) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) 1-3 (19-25, 28-26, 20-25, 16-25)

«Уралочка-НТМК» ни разу не отставала в счёте в первой партии. В концовке игроки «Кралово Поле» смогли отыграть почти весь разрыв, однако «Уралочка» поднажала и выиграла партию. Вторая партия началась под знамёнами хозяек матча. Российская команда периодически отыгрывалась и даже выходила в счёте вперед, но баланс выиграл «Кралово Поле».

Чешские волейболистки продолжили агрессивную игру и в третьей партии. Сил им хватило где-то до середины, когда «Уралочка» вышла вперёд. Во второй половине партии наши волейболистки не подпускали соперниц близко, и спокойно вывели общий счёт на 2-1. «Кралово Поле» пыталось сопротивляться в начале четвёртой партии. Попытки оказались не очень успешными, потому что остаток матча «Уралочка» имела однозначное преимущество.

В игре «Уралочки-НТМК» отличилась Парубец Ксения. Волейболистка возглавила сразу несколько разделов статистики: лучшую результативность (21), лучшее нападение (17) и лучшую работу в приёме (22%). Парубец также заняла вторую строчку статистики игры на блоке (4), а первое место досталось Екатерине Ениной, выигравшей восемь розыгрышей на блоке.