Итоги этапа Мирового Тура в Шеппартоне

Чейз Фришмэн и Джеймс Эйвери Дрост (США) выиграли все матчи этапа Мирового Тура по Пляжному Волейболу 1* в Шеппартоне (Австралия), начиная с первого квалификационного тура. Итогом стало восхождение спортсменов на вершину пьедестала почёта в воскресенье. За семь проведённых игр пляжные волейболисты из США отдали всего одну партию.

Чейз Фришмэн – дебютант Мирового Тура. Этап в Шеппартоне стал его первым выступлением в МТ. Джеймс Эйвери Дрост имеет больший опыт выступлений на международной арене, однако на пьедестал почёта он поднялся впервые.

Представители страны-организатора заняли второе и третье места. Крис МакХью и Дамиэн Шуманн выиграли серебро, а Коул Дюрант и Закри Шуберт – бронзу.

В матче за первое место Фришмэн/Дрост имели однозначное преимущество над сильнейшей командой Австралии. Разница в счёте первой партии оформилась ещё в начале, когда американцы выиграли четыре розыгрыша подряд. Во второй партии МакХью/Шуманн снова проиграли четыре очка, подарив существенную фору Фришмэну/Дросту. Партию и матч мощным отыгрышем от блока завершил Джеймс Дрост. К слову, оба комплекта золотых медалей Шеппартона достались американским командам.

Для Криса МакХью серебро стало третьей медалью Мирового Тура по Пляжному Волейболу, а для Дамиэна Шуманна — второй.

«МакХью и Шуманн – невероятная команда. Все знают это. Они показывают один из самых забавных стилей волейбола. Нам очень повезло отыграть против них в Австралии. Я потрясён нашей игрой. Этот момент крайне льстит мне. Замечательно, что я добился этого вместе с этим напарником, который мне как брат», — сказал Джемс Эйвери Дрост.

В матче за третье место Коул Дюрант и Закри Шуберт не оставили шансов своим соперникам Армину Доллингеру и Симону Кулцеру (Германия). Победа австралийцев в матче за третье место была ещё более уверенной, чем американцев – в матче за первое. Немцы смогли удерживать единый темп с Дюрантом/Шубертом только в начале первой партии. Оставшаяся часть матча была односторонней. Оба австралийца второй раз поднялись на пьедестал почёта Мирового Тура.

В женской сетке золото досталось Аманде Доуди и Айрин Поллок (США). В матче за первое место волейболистки играли с ещё одной командой США – Джейс Пардон и Кейтлин Леду. Обе команды впервые заняли призовые места Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

Матч за третье место выиграла единственная европейская пара на пьедестале почёта Шеппартона – Марта Менегатти и Лаура Джомбини (Италия). Соперницами итальянок были местные фавориты – Шонна Мари Полли и Келси Виллс (Австралия).

Матч за первое место растянулся на три партии. Доуди/Поллок выиграли у Пардон/Леду 2-1 (21-17, 18-21, 15-12). Последние имели небольшое преимущество в начале первой партии. После счёта 14-14 Доуди/Поллок выиграли три розыгрыша и быстро набрали необходимые для победы в партии очки. Во второй партии Пардон/Леду начали со счёта 4-0 в свою пользу. Соперницы пытались отыграться, однако победа осталась за Пардон/Леду. Третья партия была крайне интересной. Доуди/Поллок вели 9-5. Пардон/Леду сравняли счёт на 11. Доуди/Поллок выиграли три следующих розыгрыша, а затем Айрин Поллок подала эйс, завершив партию и матч.

В 2014 году Джейс Пардон завоевала серебро U23 Чемпионата Мира. Однако серебро Шеппартона 2018 стало первой наградой Мирового Тура для спортсменки.

«Они – очень хорошая команда с отличным контролем мяча. Мы рады, что смогли вырвать победу. Ошибки в обработке мяча стоили нам второй партии. Однако мы собрались в третьей. Мы действительно гордимся тем, как закончили турнир», — сказали Доуди и Поллок после завершения матча. – «Шеппартон был невероятным. В свой первый день здесь мы пошли в лес и увидели кенгуру. Мы подумали, что это добрый знак. Шеппартон провёл огромную работу по организации, и атмосфера была отличной. Всё прошло замечательно!»

Матч за бронзовую медаль был не менее сложным, однако завершился в две партии. Медаль стала первой, начиная с 2015 года, для двукратной участницы Олимпийских Игр Марты Менегатти. Лаура Джомбини же поднялась на пьедестал почёта этапа Мирового Тура впервые за свою карьеру. В первой партии итальянки проигрывали четыре очка, однако Джомбини смогла забить два мяча в концовке. Во второй партии счёт в последний раз сравнялся на 6-6. Далее Менегатти/Джомбини стабильно наращивали разрыв до конца партии.