«Локомотив» и «Зенит-Казань» досрочно вышли в Плейофф Лиги Чемпионов

Вчера три российских клуба сыграли свои четвёртые матчи групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины). В итоге, «Локомотив» (Новосибирск) и «Зенит-Казань» одержали четвёртые победы в своих группах, что гарантировало им выход в следующий тур. «Динамо» (Москва) проиграл матч полякам, а, потому, дальнейшая судьба команды в турнире пока что неизвестна.

«PGE Скра» (Белхатув, Польша) – «Динамо» (Москва) 3-1 (25-23, 22-25, 25-22, 25-23)

Победа приблизила «Скру» к первому месту в Группе C. Польская команда ни разу не испытывала трудностей с выходом из группы Лиги Чемпионов. Эта победа может стать ключевой в сохранении идеальной статистики. Матч недели собрал 10.000 болельщиков на Атлас Арене в Лодзе. Ещё больше зрителей смотрели трансляцию матча. После трёх партий, переполненных эмоциями, счёт в четвёртой был очень ровным. Однако волейболистам «Скры» удалось вырвать победу и не допустить пятой партии.

Героем вечера стал Мариуш Влажлы. Волейболист принёс польской команде 24 очка (17 –в нападении из 32 попыток). Капитан «Скры» брал на себя большую ответственность, регулярно проводя контратаки и участвуя в постановке блока. За четыре партии волейболисты «Динамо» смогли закрыть Влажлы всего один раз.

Всевозможную поддержку капитану оказывал Бартош Беднорз с левой стороны поля. Волейболист заработал 17 очков. Ещё 10 принадлежали Сречко Лисинацу в середине. Второй связующий «Скры», Марцин Януш, в очередной раз показал себя достойной заменой травмированному Гжегожу Ломачу. Януш впервые провёл на поле важный матч от начала до конца.

Сергею Антипкину из «Динамо», к сожалению, не удалось организовать коллегам игру такого же высокого уровня. Самым результативным волейболистом российской стороны стал Павел Круглов (15 очков), Александр Маркин добавил ещё 12. Однако эффективность последнего была значительно выше – 56% против 39% Круглова. Именно благодаря Круглову, Маркину и Алексею Остапенко «Динамо» смог выиграть вторую партию.

Дик Кой, «Динмо»: «В этом матче у нас было много проблем. Наша физическая форма оставляла желать лучшего. Мы показали всё, что могли, но этого было недостаточно. Мы не могли найти ритм игры, у нас не было хорошей связи со вторым связующим».

Мариуш Влажлы, «Скра»: «Мы отыграли один из лучших матчей сезона. Я рад, что мы оставались одним целым в ходе матча. Каждый игрок вложил что-то в эту победу и поддержал своих коллег. Эта победа не была лёгкой, поскольку нам приходилось отыгрываться много раз. Но, в итоге, мы смогли сделать это, и это придаст нам уверенности в грядущие недели».

Роберто Пьяцца, тренер «Скра»: «Мы прорвали «Динамо» в третьей партии, когда отставали в счёте 8-12, а затем начали хорошо подавать, добавили блоки и зрелищные контратаки. Это был ключевой момент игры. Мы получили большую поддержку от болельщиков Лодзя, и это было невероятно».

«Локомотив» (Новосибирск) – «Шомон ВБ 52» (От-Марн, Франция) 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-18)

«Локомотив» и «Шомон» разыгрывали текущее первое место в Группе C. Состав российской команды на матч включал в себя трёх связующих, однако Сергею Андриевскому не удалось выйти на поле. «Шомон» неожиданно выиграл первую партию, реализовав первый контрольный мяч.

Георг Грозер дважды выводил «Локомотив» на контрольный мяч во второй партии. В итоге, россияне смогли выиграть партию на атаке Сергея Савина. В третьей партии хозяева матча ушли на второй технический перерыв с хорошим отрывом: 16-11. После эйса Арслана Экши команда ещё больше нарастила преимущество . В четвёртой партии игра шла, в основном, на равных. Победа, однако досталось «Локомотиву». Следующим соперником россиян будет «Скра.

Самым результативным игроком матча был Георг Грозер, забивший 29 очков. Сергей Савин принёс «Локомотиву» 11 очков. Лучшим волейболистом гостей был Стефан Бойер (16 очков).

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Главная цель, поставленная перед командой, была достигнута. Победа в матче была обязательной, так мы закрепляли за собой место в Плейофф. Не то, чтобы всё прошло хорошо, поскольку у нас были проблемы и в приёме, и на блоке. Короче говоря, были элементы, которыми я не очень удовлетворён, но я доволен результатом».

Михаил Щербаков, «Локомотив»: «Да, мы проиграли первую партию. Однако невозможно всегда играть идеально. Мы много ошибались и, в итоге, отдали партию. Побеждает тот, кто делает меньше ошибок. Это закон волейбола. Мы довольны результатом, но никто не рад игре. Все хотели выступить лучше, особенно перед своими болельщиками».

Дэниэл Дженсен Вандорн, «Шомон ВБ 52»: ««Локомотив» — очень сильная команда. Да, мы удивили их в первой партии. К сожалению, дальше всё пошло не так, поскольку мы не смогли удержаться на том высоком уровне, который показали в начале матча. Они были определённо сильнее нас, особенно в приёме. Давая слабину в таком ключевом элементе, выиграть у команды типа «Локомотива» невозможно. Мы очень расстроены».

«Ястшембский Венгель» (Ястшембе-Здруй, Польша) – «Зенит-Казань» 0-3 (24-26, 20-25, 18-25)

В день матча с «Ястшембским Венгелем» Алексей Вербов, либеро «Зенита», отметил свой 36й день рождения. Лучшим игроком матча оказался Вильфредо Леон, выигравший 15 розыгрышей. Ни один волейболист «Венгеля» не набрал 10 очков.

Сильнейшим элементом игры «Зенита» был блок. Россияне выиграли 12 очков только на этом элементе.

Трибуны были заполнены до отказа. Все 3000 билетов на матч разошлись в течение 2.5 часов.

Патрык Стрежек, «Ястшембский Венгель»: «Мы не могли отыграть хуже, чем в первом матче против «Зенит-Казань». Мы хотели отмыться от того матча и показать хороший волейбол против действующих чемпионов мира. Мы сделали это только в первой партии, когда лишь мелкие детали определили их победу. «Зенит» — это команда, которая не прощает ни единой ошибки. Ключевым для нас будет следующий матч со «Спасерз Тулуз», который мы должны выиграть и взять три очка».

Вильфредо Леон, «Зенит-Казань»: «Этот матч был сложнее, чем тот, что прошёл две недели назад в Казани. Однако самое важное – это то, что мы выиграли его 3-0. «Ястшембский Венгель» имеет реальные шансы на выход в Плейофф, благодаря новому тренеру».