Амбиции, идеалы и мечты – или «Орион» в Кубке Вызова

Ситуация в нидерландском клубе «Орион» (Дутинхем) оказалась довольно напряжённой после квалификации в 1/8 Кубка Вызова по волейболу 2018 (мужчины). Проблема заключалась в том, что бюджет команды был рассчитан только на 1/16. Поэтому после победы в золотом сете над «Левски» (София, Болгария) 20 декабря, команде пришлось срочно искать средства для поездки в Сургут.

«Клуб «Сесинг Персонел Орион» выходит из банкротства 2013 года, у него остался последний годовой платёж», — сказал главный тренер команды Редбад Стрикверда. – «После этого сезона клуб будет вновь финансово здоровым, и мы сможем играть с прицелом на будущее. Сейчас же реальность такова, что наш бюджет намного меньше, чем у других клубов, даже в Нидерландах».

Поэтому, когда потребовались средства для встречи с «Газпром-Югра» (Сургут) в 1/8 Кубка Вызова ЕКВ, руководство и игроки клуба обратились за помощью к общественности. Был организован сбор средств под лозунгом: «Не оставьте «Орион» замерзать». Довольно быстро было собрано 20.000 евро, которые гарантировали поездку в Россию. Большую часть денег предоставили спонсоры и болельщики.

В России команда, по словам Стрикверда, отыграла «фантастически»: «Мы выиграли первую партию, и это было большим сюрпризом. Подумайте сами, мы играем против волейболистов, которые привыкли выступать на гораздо более высоком уровне. Большинство их игроков лучше наших. Но, честно говоря, меня это не волнует. Если мы будем зацикливаться на этом, то никогда ничего не достигнем».

Сегодня «Орион» принимает «Газпром-Югра» у себя. Команда настроена повторить подвиг 1/16 и выиграть серию на золотом сете: «У нас должны быть амбиции, идеалы и мечты. Мы должны быть готовы, когда Сургут поплывёт, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Целью матча является выход в четвертьфинал. Если мы добьёмся этого, и нам снова придётся проводить сбор средств, мы с удовольствием сделаем это».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий