Новосибирск выиграл «Локоволей»

Финальная часть ежегодного молодёжного турнира «Локоволей» прошла в Санкт-Петербурге. Команда, представлявшая организатора турнира, «Локомотив» (Новосибирск) выиграла золотые медали.

Последний день турнира начался с возложения цветов на Пискарёвском Мемориальном Кладбище. Юные спортсмены вместе с организаторами турнира почтили память жертв Блокады Ленинграда. Матч за первое место также начался с небольшого вступления, посвящённого полному снятию Блокады 27 января 1944 года. В Академии Волейбола им. Вячеслава Платонова звучали военные песни и показывались архивные видеозаписи.

За золотые медали сражались команда Санкт-Петербурга и «Локомотив». Хозяева начали парту более успешно, однако гости смогли выиграть её. Во второй партии петербуржцы отставали в счёте, потом сравнялись, но победа осталась за «Локомотивом». В итоге, новосибирцы выиграли матч и получили свою седьмую золотую медаль.

Илья Казаченков, MVP: «Это моё третье участие в финале «Локоволей», в предыдущие два раза я играл в Новосибирске и Москве. Это был очень интересный опыт. Мы будем помнить своё выступление в Санкт-Петербурге, особенно из-за большого числа зрителей. Нам немного непривычно играть с таким количеством болельщиков. Однако это очень интересно. Наши соперники были сильны. Думаю, волейболисты Санкт-Петербурга играли отлично. Мы отставали на четыре очка в первой партий, но смогли сохранить спокойствие и вернуться в игру – и мы выиграли!»

Георгий Петров, главный тренер «Локомотива»: «Мы хотим выразить огромную благодарность генеральному спонсору ОАО «Российские Железные Дороги» за помощь в организации такого чудесного турнира. Игрокам с востока России очень важно иметь возможность соревноваться с командами из Санкт-Петербурга, Финляндии, Сербии и т.д. Это очень хороший опыт. Что касается игры, то она была очень интересной и в то же время сложной. Обе команды ошибались, и это можно понять: игра при полных трибунах – это не то, к чему они привыкли».

Татьяна Образцова, главный тренер команды Санкт-Петербурга: «Очень жаль, что мы проиграли матч за первое место. Мы играли дома и очень сильно хотели выиграть. Мои игроки просто не смогли совладать с нервами, и не стоит их судить за это. Турнир стал отличным опытом, нам было очень полезно поиграть с такими хорошими соперниками».

Олег Белозёров, генеральный директор ОАО «РЖД»: «В этот раз мы одновременно провели турнир для молодёжи и ветеранов, всё получилось хорошо. И молодые, и пожилые игроки выступали очень эмоционально. Что важно, финал «Локоволей» состоялся в день, когда мы отмечали освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому мы отдали должное поколению, которое пережило невероятно сложные времена. Да, в турнире есть победитель, но важнее то, что ребята из разных команд могли подружиться в ходе выступления».

Личные награды:

Лучший нападающий: Роман Мурашко (Локомотив)
Лучший блокирующий: Илья Пугачев (Красноярск)
Лучший связующий: Стефан Фет (Сербия)
Лучший либеро: Егор Жемчугов (Санкт-Петербург)
MVP: Илья Казаченков (Локомотив)

Источник: ЕКВ
Источник: Локоволей

Добавить комментарий