Первый тур 1/8 Кубка ЕКВ – полёт российских команд нормальный

Вчера прошли практически все матчи первого тура одной восьмой Кубка Европейской Конфедерации по Волейболу 2018 (женщины). Россию в турнире представляют «Енисей» (Красноярск) и «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург). Оба клуба выиграли первые матчи серии одной восьмой 3-0.

«Енисей» (Красноярск) – «Нова КБМ Браник» (Марибор, Словения) 3-0 (25-16, 25-20, 25-22)

Первую партию «Енисей» открыл преимуществом 5-1. «Нове» удалось отыграть два последующих розыгрыша. К первому техническому перерыву россиянки имели преимущество в три очка. Пасующая Александра Перетятько раздавала мячи так, что к середине партии «Енисей» вёл в счёте уже 12-7. Ко второму техническому перерыву хозяйки оторвались на семь очков, благодаря игре Натальи Малых в нападении. Словенский клуб начал играть уверенней, и смог уменьшить разрыв до четырёх очков после перерыва. Российская команда сохранила контроль над матчем. Благодаря игре на блоке, «Енисей» восстановил преимущество, а затем и выиграл партию на атаке Малых.

Вторая партия во многом напоминала первую. «Енисей» рано повёл в счёте. К первому техническому перерыву разница составляла четыре очка. Александра Перетятько отличилась на линии подачи, в итоге, «Нова» запросила тайм-аут на счёте 13-7. Перерыв не исправил общую ситуацию, поскольку россиянки продолжали хорошо играть на блоке. В ходе партии изменилась шестёрка игроков «Енисея» — на площадку вышли Евгения Кондрашкина, Евгения Щеглова, Наталья Симоненко и Инна Молодцова. Ко второму техническому перерыву россиянки ещё больше увеличили своё преимущество – 16-9. Партия завершилась атакой Молодцовой.

«Нова» начала третью партию в качестве лидера, получив сначала одно очко преимущества, а потом и три. Тренер «Енисея» запросил перерыв на счёте 3-6 в пользу соперника. После этого россиянки сравняли счёт на шести и ушли на первый технический перерыв с преимуществом +1. Неожиданная атака связующей Ольги Ефимовой позволила россиянкам увеличить разрыв в счёте в середине партии. Ко второму техническому перерыву хозяйки имели хороший отрыв, который и довели до логической победы и в партии, и в матче.

Само Миклавц, тренер «Нова КБМ Браник»: «Во-первых, должен поздравить соперников, потому что они играли очень хорошо. Мы проиграли из-за своих физических проблем – у нас отсутствуют два игрока. Я не доволен результатом и надеюсь, что второй матч в Словении пройдёт лучше. Надеемся выиграть его».

Александр Кошкин, тренер «Енисея»: «Это та игра, которую мы должны были выиграть. Первые две партии были не интересными, но в третьей игра оживилась и стала более агрессивной. Это произошло из-за наших ошибок. Наш ключевой игрок, Мария Фролова, пропустила матч из-за травмы».

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – «Кралово Поле» (Брно, Чехия) 3-0 (25-17, 25-11, 25-18)

Обе команды начали матч хорошо, мяч разыгрывался практически идеально. После равного старта «Уралочка» повела в счёте, благодаря игре на блоке и в атаке. Волейболистки «Кралово Поле» продолжали сражаться и даже смогли выиграть 17 розыгрышей. Хозяева, однако, были сильнее.

Вторая партия началась однозначно в пользу «Уралочки», которая получила четыре очка преимущества к первому техническому перерыву. Чешский клуб старался уменьшить разрыв, однако лидеры российской стороны, Ксения Парубец, Анна Климец и Анастасия Гарелик, были сильнее во всех элементах игры.

В начале третьей партии болельщики смогли насладиться интересными розыгрышами. Счёт был равным, и на первый технический перерыв волейболистки «Уралочки» ушли всего с одним очком преимущества. После перерыва россиянки увеличили процент агрессивности в нападении, и повели в счёте. 16-9 ко второму техническому перерыву говорит сам за себя. Игроки «Кралово Поле» отыграли пять контрольных мячей, но разрыв был слишком велик, и Парубец забила последнее очко в матче.

Николай Карполь, тренер «Уралочка-НТМК»: «Я доволен игрой и взаимодействием моих игроков сегодня. Мы использовали четырёх запасных игроков в третьей партии, и они играли хорошо. Мы постараемся показать все свои таланты в следующем матче в Брно».

Марек Ройко, тренер «Кралово Поле»: «Играть против такой команды – это невероятный уровень стресса. Для нас разница была огромной. Играть дома будет немного легче, и я надеюсь, что мы покажем лучшую игру во втором матче».