Мужская сборная Австралии ставит большие цели на сезон 2018

Мужская сборная Австралии попала в число 24 команд-участниц Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (Италия и Болгария). Австралийцам также удалось войти и в число 16 сборных-участниц Лиги Наций по Волейболу. Команда ожидает мощного сезона 2018.

Директор по эффективности Ассоциации Волейбола Австралии Джон Боултби считает, что у мужской сборной есть возможность отправиться в Италию на Чемпионат Мира в усиленном составе и с лучшей подготовкой. Австралийцы попали в Группу C ЧМ (г. Бари), где также играют команды США, России, Сербии, Туниса и Камеруна.

«США и Россия постоянно находятся в числе лучших команд мира. У нас также будет Сербия, которая очень хороша, пусть мы и побеждали их в прошлом. Две другие команды нашей группы, Тунис и Камерун, имеют более низкий рейтинг, чем сборная Австралии. Для того, чтобы пройти в следующий тур, нам надо войти в четвёрку сильнейших, так что это будет интересно», — прокомментировал Боултби ситуацию.

Первый матч ЧМ волейрушки сыграют 12 сентября против России. Далее последуют игры против сборной США 13го, Камеруна – 14го, Сербии – 16го, и Туниса – 17го. После этого команда узнает свою окончательную позицию в группе и дальнейшие действия. В целом, план выглядит достаточно сложным. Однако команда, теоретически, должна быть готова к нему после матчей Лиги Наций с мая по июль.

«Разве можно представить себе лучшую разминку перед Чемпионатом Мира, чем 15 матчей против 15 лучших команд мира в ходе всего пяти недель!» — иронизирует Боултби. – «В плане игры мы будем в хорошей форме к сентябрю с его Чемпионатом Мира и как отдельные игроки, и как команда».

Австралийцы будут полагаться на свой коллективный опыт, а также – на личный опыт отдельных игроков, которые сейчас выступают за клубы по всему миру. Постепенный рост позиций австралийского волейбола в мире совпадает с занятостью игроков и тренеров из Австралии в лигах других стран.

«Около 25 наших играют в Европе, а также пять тренеров, несколько человек находятся в Азии и Африке. Да, именно волейбол такого уровня неделя за неделей делает тебя спортсменом международного класса и, конечно, он добавляет волейболисту глубины», — поделился Боултби.

Джон Боултби также надеется, что некоторые из лучших игроков страны вернутся в сборную после отсутствия. Речь идёт, в частности о Томе Эдгаре (212 см, участник Чемпионата Мира 2014, Олимпийских Игр 2012, 50 очков в одном из матчей) и Нихимайе Моуте (204 см, восстанавливается после травмы).

«Том – отличный игрок», — высказал своё мнение Джон Боултби. – «Мы бы хотели, чтобы он играл, но на практике именно он сделает выбор. Немо – очень талантливый центральный блокирующий, очень хорошее пополнение для команды, если он здоров. В 2016 году он получил сильную травму колена и несколько других травм по мелочи. Сейчас он вернулся, что нас радует. Немо получил контракт на половину сезона в Швейцарии, так что мы будем следить за его успехами в клубе и надеяться, что он будет готов прибыть в ставку сборной в Польше в мае».

Источник: FIVB

Добавить комментарий