2-1 по победам в третьем туре Лиги Чемпионов

Российские клубы отыграли свои матчи третьего тура групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины). «Зенит-Казань» и «Локомотив» матчи выиграли, а «Динамо» — проиграл.

«Шомон ВБ 52» (От-Марн, Франция) – «Локомотив» (Новосибирск, Россия) 2-3 (27-29, 25-22, 25-18, 19-25, 15-17)

Первая партия матча проходила практически на равных. Только в концовке «Локомотив» смог вырваться вперёд. Во второй партии «Шомон» показал очень уверенную игру в приёме. Поэтому партия осталась за французским клубом, равно как и третья.

Игроки «Локомотива» очнулись в четвёртой партии и начали показывать свой нормальный уровень игры. В итоге, в середине партии на площадке побывали уже все запасные волейболисты «Шомона». Конец пятой партии оказался целиком и полностью на совести Георга Грозера. Немец принёс российскому клубу 23 очка. Столько же выиграл и Стефан Бойер для французской стороны.

Ясин Луати, «Шомон ВБ 52»: «Думаю, основное различие сегодня было в их подаче».

«Зенит-Казань» (Россия) – «Ястшембский Венгель» (Ястшембе-Здруй, Польша) 3-0 (25-13, 25-23, 25-12)

Матч третьего тура групповой фазы Лиги Чемпионов позволил «Зениту» сравнять общий счёт по встречам с «Венгелем» в Лиге Чемпионов. На данный момент обе команды выиграли и проиграли по два матча.

Волейболисты российского волейбольного клуба подали 11 эйсов. В этом пункте статистики отличились Александр Бутько и Максим Михайлов, принёсшие команде по 4 очка каждый. За матч Владимир Алекно дал возможность выйти на площадку всем 14 игрокам своего состава. Восемь из них улучшили личную статистику.

Во второй партии «Ястшембский Венгель» проигрывал 10-16, однако затем смог довести партию почти до баланса. Последний розыгрыш всё же остался за Вильфредо Леоном – «Зенит» выиграл битву за победную серию Группы D.

Лешек Деевский, главный тренер «Ястшембский Венгель»: «Сейчас у команды есть некоторые психологические проблемы. Надеюсь, мы сможем начать сезон заново под руководством Фердинандо де Джорджи. Я уверен, что домашний матч мы отыграем лучше».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»: «Я достаточно доволен отношением игроков и результатом. Всё складываетс,я и команда играет с таким удовольствием, как сегодня, довольно редко».

«Динамо» (Москва, Россия) – «PGE Скра» (Белхатув, Польша) 2-3 (15-25, 25-23, 20-25, 25-23, 12-15)

В первой партии Мариуш Влажлы подал три эйса подряд, и счёт изменился на 13-8 в пользу гостей. Ошибка Павла Круглова в нападении завершила партию в пользу «Скры».

Связующие стали основными героями второй партии. Круглов и Милад Эбадипур раздавали передачи, предоставляя нападающим разнообразные возможности для нападения.

В начале четвёртой партии Влажлы получил травму. Несмотря на это, волейболист продолжил матч. Поляк отыграл на высшем уровне. На счёте 6-6 Эбадипур провёл невероятный сейв, однако Денис Калинин выиграл этот розыгрыш для «Динамо».

Пятую партию «Динамо» отдал исключительно на своих ошибках. Особенно много их было на подачи.

Роберто Пьяцца, главный тренер «PGE Скра»: «Не могу сказать, что я ожидал такого результата, совсем не ожидал. Я знал, что это будет сложный матч, также из-за его важного значения для распределения мест в группе. Наша группа невероятная, возможно, сильнейшая группа в этом сезоне Лиги Чемпионов. Мы рады, что выиграли этот матч в Москве, но мы разочарованы, что проиграли одно очко и отправимся домой всего с двумя. И всё же самым важным является то, что мы выиграли матч с «Динамо»».

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»: ««Скра выиграла, потому что они лучше играли на подаче и в приёме. Они не смогли переиграть наших центральных блокирующих. Мы выиграли две партии, однако слишком много ошибались в пятой и, в итоге, проиграли матч. Сегодня Павел Круглов был невероятен, как и всегда. Дик Кой провёл хорошую игру, но нам сильно не хватало Юрия Бережко. Надеюсь, он приедет с нами в Польшу. На данный момент в команде нет лидера. Неизвестно, выйдем мы в плей-офф или нет, но, в любом случае, мы сделаем всё возможное».