«Югра» на полпути к четвертьфиналу Кубка Вызова

В одной восьмой Кубка Вызова ЕКВ 2018 (мужчины) «Газпром-Югра» (Сургут) играет с «Орионом» (Дутинхем, Нидерланды). Первый матч серии прошёл в России и завершился счётом 3-1 (21-25, 25-21, 26-24, 25-13) в пользу хозяев.

Гости из Нидерландов смогли закрыть россиян блоком только в первой партии. Шон Кук бомбардировал приём «Югры» подачами. Именно так «Орион» получил преимущество 6-1 в начале матча. Россиянам пришлось сражаться и с соперником, и с собой. Волейболисты «Газпром-Югра» нашли, в итоге, свой ритм, однако разрыв в счёте был уже слишком велик, и всё, что они успели сделать, — это сократить его до четырёх очков.

Во второй партии игра полностью поменялась. Россияне отлично играли на блоке и получили преимущество. Нидерландцы смогли сравнять счёт на 19ти. Однако концовка партии целиком принадлежала «Югре». Третья партия шла на равных. В итоге, обе стороны допустили множество ошибок. Удача была на стороне хозяев матча, которые и выиграли партию. В четвёртой нидерландцы прекратили сопротивление. Со стороны «Газпром-Югра» отличились нападающий Кирилл Урсов и доигровщик Владимир Иванов.

Редбад Стрикверда, тренер «Орион»: «Поздравляю «Сургут» с победой. Мы будем готовы продолжить бой через неделю. Для нас неожиданностью стал новый связующий соперника – мы не видели его раньше. Благодаря ему, «Сургут» смог усилить свою игру и победить».

Руслан Жбанков, тренер «Газпром-Югра»: «Команда всё ещё ощущает психологическое бремя из-за последнего поражения в чемпионате России. Нам было непривычно играть против нидерландского клуба. В первой партии у нас сильно хромала дисциплина, но в конце матча мы нашли слабые места в игре соперника и смогли использовать их себе во благо. Несмотря на победу, второй тур в Нидерландах всё равно будет сложной задачей».