Первый Мастерз 2018 – в мужской сетке почти без перемен

Александр Браувер и Роберт Меувсен (Нидерланды) выиграли Мастер Европейского Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Пельгржимове (Чехия). Чемпионы Мира 2013 впервые заняли первое место в турнире типа Мастерз. В финале нидерландцы играли против Петра Кантора и Бартоша Лосяка (Польша).

Браувер и Меувсен начали турнир с поражения в первом матче. Четыре последующих игры они выиграли 2-1, в частности, полуфинал против Клеменса Допплера и Александра Хорста (Австрия). В первой партии матча за первое место пляжные волейболисты из Нидерландов по большей части отставали, однако вырвали её со счётом 24-22. Во второй партии Браувер/Меувсен лидировали в счёте, но поляки дышали им в спину. Исход второй партии также решился на балансе. Нидерландцы снова продемонстрировали характер и выиграли финал со счётом по партиям 2-0.

«Это был не лёгкий турнир. Мы отыграли много третьих партий», — сказал Александр Браувер. – «Но мы взволнованны и счастливы, потому что здесь было много команд мирового уровня».

«Если турниры в крытых центрах будут обладать атмосферой, подобной этому турниру, их будет становиться всё больше, и пляжный волейбол станет по-настоящему всесезонным видом спорта», — добавил Роберт Меувсен.

Петр Кантор и Бартош Лосяк, в свою очередь, не проиграли ни единой партии на своём пути к первому месту.

«Очень тяжело, когда ты проигрываешь всего две партии, но обе – в финале, и обе – в очень упорной борьбе! Но мы провели хороший турнир», — отметил Бартош Лосяк.

«Атмосфера в Бичвелл была суперской. Всё стало вообще превосходно, когда остался только один корт», — вставил Петр Кантор.

В полуфинале поляки выиграли у Мартина Плавинса и Эдгарса Токса (Латвия). В матче за третье место последние смогли оправиться от поражения и выиграть 2-0 у Допплера и Хорста.

«За последние десять дней мы отыграли 14 матчей, мы очень сильно устали», — сказал Мартинс Плавинс. – «С утра мы не могли выбраться из постелей. Поэтому мы так плохо играли в полуфинале. Но мы разогрелись к последнему матчу и выиграли медаль!»

«Всё могло бы закончиться лучше, но мы не отыграли полуфинал хорошо. Это пляжный волейбол, это игра», — прокомментировал Эдгарс Токс. – «Мы рады, что выиграли медаль».


В женской сетке Пельгржимов Мастерз победительницами, на радость болельщиков, оказались чешки Кристина Колоцова и Михала Квапилова. Пляжные волейболистки выиграли оба матча последнего дня 2-0. Сотни болельщиков, пришедшие в Бичвелл, были невероятно рады.

«Мы пытались сохранять спокойствие и концентрироваться на своей работе во всей этой невероятной атмосфере. Мы знали, что за нас болеют все, но нам удалось сыграть свою игру», — поделилась Кристина Колоцова. – «Я очень рада, что этот турнир состоялся, и что сюда приехало так много команд международного уровня. За это нам стоит благодарить организатора Владимира Козлера».

В матче за первое место чешки схватились с Тиной Граудиной и Анастасией Кравченковой (Латвия). Первую партию латвийские пляжницы отдали без боя, а вот во второй довели дело до баланса. Тем не менее, победа осталась за Колоцовой и Квапиловой.

«Победительницы европейского Мастерза! Это звучит очень круто!» — сказала Михала Квапилова со слезами счастья на глазах. – «Наша игра становилась всё лучше с каждым матчем. Спасибо нашему тренеру Андреа Томатису, который подготовил победную стратегию для нас, мы – победительницы!»

Несмотря на поражение в последнем матче, девушки из Латвии были очень рады: они выиграли первую медаль в турнире такого уровня, а также сполна насладились атмосферой в Бивчелле.

«Невероятно! У меня мурашки по коже!» — воскликнула Тина Граудина.

«Нам было сложно общаться, но сам турнир был крут! Чешки очень сильно подавали, что усложнило матч для нас», — добавила Анастасия Кравченкова. – «Мы счастливы, мы играли хорошо и победили много сильных команды. Мы выступили не на своём уровне только в финале».

И чешские, и латышские спортсменки уверенно выиграли свои полуфиналы против Тару Лахти-Люкконен/Анниины Парккинен (Финляндия) и Сандры Иттлингер/Ким Бехренс (Германия). В матче за третье место сильнее оказались финки.

«Наша игра в полуфинале была отвратительной», — прокомментировала Тару Лахти. – «Чешки играли очень хорошо. Поэтому потом мы сконцентрировались на матче за бронзовые медали, мы старались подавать сильнее и лучше разыгрывать мяч».

«Ну, не настолько уж и отвратительно», — не согласилась Анниина Парккинен. – «Это был турнир высокого уровня, поэтому мы были рады получить бронзу здесь. Это невероятно!»


Владимир Козлер, организатор турнира, был очень рад тому, как всё прошло: «Я ожидал отличную атмосферу, но не настолько отличную, как оно оказалось на самом деле. Это хорошо для волейбола повсеместно, и особенно – в Чешской Республике».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий