Снежный этап в Эрджияс принёс России три медали и +1 команду в ЧЕ

Последний день этапа Европейского Тура по Волейболу на Снегу в Эрджиясе поставил перед участниками сложные задачи с погодной точки зрения. Лучше остальных к снегопаду адаптировались женская команда из Турции и мужская команда из России, которые и стали победителями турнира. Всего же Россия выиграла три медали, Турция – две, и ещё одну — Чехия.

Матчи воскресенья начались на обновлённом снежном покрове – снег шёл всю ночь. На втором корте, который должен был принять два матча полуфинала, абсолютно исчезли все линии, оставленные вечером на месте. В течение всего дня с неба шёл мокрый снег, усложнявший и без того непростые условия для игроков.

В матче за первое место женской сетки встретились Алейна Вендже/Бугра Эрвилдиз (Турция) и Екатерина Сырцева/Ксения Хакимзянова (Россия). Турчанки чуть лучше адаптировались к текущим погодным условиям. Вендже уже занимала четвёртое место в этапе прошлого года, а вот Эрвилдиз приняла участие в этапе Европейского Тура по Снежному Волейболу впервые. Обе спортсменки занимаются пляжным волейболом.

В полуфинале турчанки выиграли у Сильвии Пошмиковой/Жужаны Снопковой (Словакия). Вендже/Эрвилдиз выиграли матч за три партии. В финале игра шла также на равных, однако хозяйки оказались гораздо сильнее. Не последнюю роль сыграла и поддержка трибун.

«Сначала нашей целью был полуфинал, а затем – финал. Так что теперь мы чемпионки, и мы счастливы», — сообщила Бугра Эрвилдиз. Про погодные условия волейболистка сказала следующее: «Я с Кипра, я никогда раньше не видела снега, ведь это остров в Средиземном Море, как вы знаете. Мне очень сложно. Вчера погода была похожа на лето, а сегодня было очень сложно. Однако победить здесь, в Эрджиясе, было красиво. Я очень рада, и я очень горжусь своей юной напарницей. Это важно для нас, потому что турнир проходил в нашей стране».

В матче за третье место женской сетки победили Анна Досталова и Михаэла Кнобловцева (Чехия). Чешки с боем вырвали победу у словачек.

«В прошлом году свой первый матч мы также завершили бронзовой медалью, так что, думаю, мы довольны. Мы не счастливы, потому что проиграли одну игру, однако это Волейбол на Снегу», — отметили чешки.


В мужской сетке этапа в Эрджиясе откровенно доминировали российские команды. Всё началось с российского полуфинала. Вторым, к слову, был полуфинал между турецкими командами. В российской версии Тарас Мыськив/Руслан Даянов выиграли у Валерия Дурнина/Ивана Головина.

В матче за первое место Мыськив/Даянов играли против Дундара Йильдирима и Эмирхана Улутаса. Турецкая команда выступала у себя дома, а, потому, получала 100% поддержки болельщиков. Мыськив и Даянов, однако, выиграли матч 3-0.

После церемонии награждения победители также отвечали на вопрос о взаимодействии с погодой.

«Хорошо, что мы могли использовать эти условия в своей игре, в своей победе. Думаю, мы использовали ветер, также из-за снегопада была понижена видимость», — сказал Руслан Даянов, трёхкратный победитель этапов Европейского Тура по Волейболу на Снегу.

Тарас Мыськив прессинговал соперников своими высокими подачами: «Подача свечкой – это просто находка в таких условиях, потому что ветер хорош для неё. Когда соперникам приходится смотреть в небо, у них начинаются трудности в приёме. После этого мы становимся лидерами».

В матче за третье место победили Дурнин/Головин. Россияне выиграли у Адема Мерта/Али Берде Сагира, второй мужской команды Турции, добравшейся до финальной части турнира.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий