«Уралочка» и «Енисей» прошли в следующий тур Кубка ЕКВ

Практически завершились игры одной шестнадцатой Кубка Европейской Конфедерации по Волейболу 2018 (женщины). Обе наши команды уже отыграли и выиграли свои матчи, с чем их можно поздравить. Помимо «Уралочки-НТМК» (Екатеринбург) и «Енисея» (Красноярск), в одну восьмую вышли «Дрезднер» (Дрезден, Германия), «SSC Палмберг» (Шверин, Германия), «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция), «Минчанка» (Минск, Белоруссия) и «Аллианц MTV» (Штутгарт, Германия). Соперником «Уралочки» в следующем туре будет «Кралово Поле» (Брно, Чехия), а «Енисея» — «Нова КБМ Браник» (Марибор, Словения).

«Енисей» выиграл оба свои матча с «HPK» (Хямеенлинна, Финляндия)

Второй матч серии начался с преимущества «HPK». Однако уже к первому техническому перерыву «Енисей вёл в счёте. После перерыва российская команда вышла на поле с большей уверенностью в себе. Итогом стал разрыв в счёте в пять очков в середине матч. Тайм-ауты не помогли финской команде, и первая партия осталась за «Енисеем» с разгромным счётом.

Во второй партии хозяйки матча начали задавать тон игры уже с самого начала. Мощная игра в атаке, а также отлично организованный блок позволил волейболисткам «Енисея» пресечь все попытки «HPK» изменить счёт в свою пользу. Ко второму техническому перерыву россиянки оторвались уже на четыре очка, и выиграли партию.
Третья партия прошла по похожему сценарию. «Енисей» полностью контролировал игру и всегда имел в запасе несколько очков преимущества. Стоит отметить, что российская сторона не снизила эффективность и в концовке матча, получив заслуженные 3-0.

«Уралочке» пришлось побороться, чтобы выиграть у «C.S.M. Букурести» (Бухарест, Румыния)

Второй матч серии против «C.S.M.» оказался очень сложным для «Уралочки». Россиянки смогли проявить характер и завоевать место в одной восьмой Кубка Европы по Волейболу 2018 (женщины) только в пятой партии. Румынской команде не помогла даже блестящая игра Йованы Бракочевич.

Волейболистки «C.S.M.» были полностью сконцентрированы на игре с самого её начала. Итогом стал счёт 13-9 в их пользу в середине первой партии. Николай Карполь взял тайм-аут, который помог успокоиться его игрокам. Центральная блокирующая Елена Бурлакова поставила великолепный блок, позволивший россиянкам отыграть три очка отрыва. Однако «C.S.M.» уже разогнался, а, потому, при помощи Иоаны Марии Бачу вышел на контрольный мяч. «Уралочка» смогла отыграть два контрольных мяча, однако ошибка Екатерины Ениной на подаче завершила эту часть матча.

Во второй партии «C.S.M.» столкнулся с рядом сложностей, а вот «Уралочка» воспряла духом. Юная звезда белорусского волейбола Ханна Климец вела команду вперёд. Она помогла российской команде отыграться с 11-12 до 17-12. Последний розыгрыш выиграла Ксения Парубец.

Главным действующим лицом третьей партии стала лидер «C.S.M.» Йована Бракочевич. Сербская диагональная подала пять эйсов. Партия завершилась в пользу гостей из Румынии.

«C.S.M.» начал четвёртую партию с огромным энтузиазмом. В итоге, к первому техническому перерыву румынки вели 8-3. Именно в этот момент «Уралочка-НТМК» показала зубы и отличную игру в защите. Команды постоянно сравнивались в счёте. В концовке партии доигровщица российского клуба Александра Гарелик поставила блок и забила очко, что вывело команды на пятую партию.

Болельщики поддерживали «Уралочку» всеми возможными способами. Волейболистки откликнулись на посыл трибун, и Климец закрыла Бракочевич блоком в середине пятой партии. После этого россиянки наращивали отрыв до победного конца.

Николай Карполь, тренер «Уралочки»: «Этот матч был очень сложным для нас. У нас было много проблем с Бракочевич, как видите, она всё ещё является одной из лучших волейболисток Европы. Йована концентрирует приблизительно половину силы «C.S.M. Букурести»».

Ферхат Акбаш, тренер «C.S.M.»: «Я верю, что эта игра доставила удовольствие и игрокам, и зрителям. Она была очень сложной, но я доволен. Мы постарались получить билет в следующий тур, но «Уралочка-НТМК» была сильнее нас».