США и Латвия – итоги Оупэна в Гааге

Эйприл Росс и Александра Клайнмэн (США) одержали 10 побед в 10 матчах и выиграли этап 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Гааге.

В матче за первое место американская команда выиграла у Каролины Сальдаго и Марии Антонелли (Бразилия) в двух партиях. Американки доминировали в игре весь матч. Клайнмэн активно действовала у сетки, Росс обеспечивала защиту площадки.

«Я всё ещё в шоке, но мы постарались отыграть этот матч так, как мы бы отыграли любой другой», — сказала Клайнмэн. – «Мы готовились как обычно, и мы постарались играть как обычно. Этого оказалось достаточно».

Росс/Клайнмэн начали турнир с квоты по стране (два матча), затем отыграли квалификацию (два матча), и только потом вышли в основную сетку.

Золото Гааги стало первой медалью Росс после серебра Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017, полученного в паре с Лорен Фендрик, и первой золотой – после победы в турнире в Лонг-Бич в 2016 году.

Александра Клайнмэн образовала команду с Эйприл Росс только в конце 2017 года. Одним из наставников нового тандема является Дженнифер Кесси, бывшая напарница Росс.

«Мы отлично чувствуем друг друга и находимся на той же странице повести», — отметила Эйприл Росс. – «У нас у всех одно психологическое состояние, идентичные культура и ценности. Это значит многое, когда вы на площадке, и когда вы сражаетесь бок о бок. Это очень-очень особенное чувство».

В матче за третье место Таня Хуберли и Нина Бетшарт (Швейцария) выиграли 2-0 у Маркеты Слуковой и Барборы Херманновой (Чехия). Швейцарки, таким образом, начали сезон с достижения, аналогичного лучшим результатам 2016 и 2017 годов.

«Я очень горжусь нашей командой, нашим окружением и нашими тренерами», — сообщила Таня Хуберли. – «Вчера у нас была очень сложная игра, нам было так тяжело. Но я очень горжусь тем, как мы играли, и рада бронзе».


В мужской сетке произошла сенсация – первое место выиграли Мартинс Плавинс и Эдгарс Токс (Латвия). В матче за первое место латыши играли с Петром Кантором и Бартошем Лосяком (Польша). Токс демонстрировал очень уверенную игру на сетке, а Плавинс – опыт в защите.

«Думаю, всё станет гораздо сложнее после этого турнира», — сказал Мартинс Плавинс. – «Мы всё ещё новая команда, и мы много ошибаемся. Однако мы действительно хорошо отыграли этот турнир, не ошиблись и даже иногда словили удачу. И мы очень рады, что выиграли финал».

Победа стала первой для Токса, а вот у Плавинса имеется и золото Мирового Тура, и бронза Олимпийских Игр 2012 (напарник – Янис Смединс). Пляжных волейболистов из Латвии поддерживали свои болельщики, которые приехали в Нидерланды на выходные.

«Это была идеальная неделя», — заметил Эдгарс Токс. – «Здесь отличный стадион, мы надеемся приехать в следующем сезоне».

В матче за третье место сражались две команды страны-организатора. Ожидаемо Александр Браувер и Роберт Меувсен выиграли у Кристиана Варенхорста и Яспера Баутера. Браувер/Меувсен не поднимались на пьедестал почёта Мирового Тура с весны 2017 года.

«Мы хотели выиграть этот турнир, так что перед матчем мы решили, что дело вовсе не в медали», — рассказал Александр Браувер. – «Разумеется, всё прошло замечательно, но нам тяжело получать ещё одну бронзу».

Источник: FIVB

Добавить комментарий