Лето уже наступило – Нидерланды принимают Мировой Тур

Мировой Тур по Пляжному Волейболу осваивает новые горизонты. Этап 4* в Гааге проходит в крытом помещении, что позволяет участникам выступать, несмотря на время года.

Турнир стартовал сегодня, а завершится в воскресенье. Местом проведения первого этапа Мирового тура по Пляжному Волейболу в 2018 году стал Спорткампус Зюйдерпак в столице Нидерландов. В итоге, пляжные волейболисты вместо тренировок в районе экватора соревнуются на севере.

Что примечательно, и женская, и мужская сетки турнира очень сильны. Волейболисты активно делятся впечатлениями.

«Мы играли здесь в июне, и нам понравилось», — сказал Ондрей Перушич (Чехия). – «Пока что мы провели свои лучшие матчи в крытом зале. Надеемся на продолжение. Условия весьма отличаются. Планер очень опасен в подобных условиях. Многие команды, которые обычно тренируются на свежем воздухе, находят это необычным. Так что для представителей стран центральной Европы это, скорее, преимущество, потому что мы играем в зале почти половину сезона. Освещение представляет некоторую проблему в начале, но после двух или трёх тренировок ты привыкаешь».

Когда температура в Нидерландах понижается, сборная страны по пляжному волейболу переходит на тренировки в этом центре. То есть, команда проводит в спортивном комплексе период с ноября по март. Однако абсолютно для всех волейболистов такое раннее начало сезона является новой и интересной задачей.

В сезоне 2017 Каролина Сальдаго и Мария Антонелли выиграли турнир, проходивший в середине нидерландского лета. Сейчас, покинув солнечный Рио-де-Жанейро в разгар лета, спортсменки попробуют защитить свой титул европейской зимой.

«Игра на крытых кортах всегда отличается», — сказала Каролина Сальдаго. – «Мы не привыкли играть в зале, а также есть ещё одна вещь, на которую нам приходится обращать внимание. Мы привыкли заниматься на пляже в Рио при 40 градусах, так что нам стоит сохранять спокойствие и играть на своём максимуме».

Площадка в Гааге насчитывает четыре постоянных корта, которые используются для разминки и дополнительных матчей. Центральная арена устроена в главном зале. Именно там пройдут матчи последнего дня турнира.

Всего Спорткампус Зюйдерпарк насчитывает 11 залов для различных видов спорта, имеет тренировочные, медицинские и образовательные зоны. Таким образом, спортсмены получают всё, не выходя из дверей комплекса.

«Это фантастическая площадка. Нам повезло, что мы можем воспользоваться ей», — сказал директор этапа Йуп ван Ирсел. – «Игроки привыкли к ней невероятно быстро. Сами видите, они рады начать сезон раньше, чем обычно. Важным моментом является то, что пляжный волейбол модернизируется и находит способы проводить турниры и на крытых площадках, что является чистой инновацией. Я уверен, что центральный корт создаст зрелищный антураж для призовых матчей, которые пройдут в воскресенье».

Источник: FIVB

Добавить комментарий