Знакомьтесь – Елена Благоевич

Елена Благоевич, капитан «Девелоперз СкайРес» (Жевуш, Польша), однозначно является одной из лучших волейболисток команды в этом сезоне. Давайте познакомимся со звездой Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (женщины) поближе.

Благоевич родилась 1 декабря 1988 года в Олово (Босния и Герцеговина). По мере взросления девочка демонстрировала всё больший интерес к спорту. Елена пробовала играть в баскетбол и футбол, добившись существенных успехов в этих видах спорта. Однако вскоре они ей наскучили. В то же время друзья предложили ей прийти на тренировку по волейболу. Спортсменка согласилась и влюбилась в волейбол с первого взгляда.

«Я совершенно точно выбрала волейбол из-за друзей. Я влюбилась в этот вид спорта с первого касания мяча. С самого начала я знала, что буду продолжать, и вот где я теперь», — объясняет Елена Благоевич.

Профессиональная карьера волейболистки началась около 10 лет назад: в 2007 году она подписала контракт с белградским клубом. Проведя четыре сезона в Белграде, спортсменка перебралась в Италию, где отыграла год в Урбино. После этого Елена Благоевич получила предложение от «Фоппапедретти» (Бергамо).

«Играть в Италии было моей мечтой. Поэтому, когда подписав договор с Урбино, я была уверена, что мне стоит не только наслаждаться этим периодом, но и, что более важно, показывать максимальный результат. Мне было хорошо там, команда была замечательной, и мы добились хорошего результата. Потом я провела три года в Бергамо, который я считаю одним из лучших клубов мира. Я чувствовала себя как дома. Эти три года были великолепными. Играть в Италии и жить там – это нечто особенное. Люди там невероятно любят волейбол, они умеют болеть по-настоящему», — говорит Благоевич.

Следующей остановкой волейболисткой стала Турция. Выбор пал на эту страну из-за финансовой стороны предложения.

«Я получила хорошее предложение. И именно поэтому я отправилась туда. Я получила хороший урок о том, что деньги – это ещё не всё. Мне было грустно уезжать из Италии. Однако иногда нам необходимо двигаться вперёд, сделать этот шаг. Игра в волейбол на профессиональном уровне – это и про деньги. Иногда стоит делать то, что полезнее с финансовой точки зрения. Так что это было причиной переезда».

После года в Турции, наступил 2016 год, принёсший спортсменке новый опыт – переезд в Польшу. Елена Благоевич подписала договор с «Хемик» (Полице), лучшей командой Польши.

«Я знала, что местные жители любят волейбол. Многие из них отслеживают не только события, касающиеся сборных, но также и события, касающиеся национальных лиг. Я отправилась в «Хемик», в основном, потому, что моя подруга Стефана рассказывала много хорошего об этой команде. Другой причиной стало наше желание играть вместе. Мы всегда были вместе: в сборной, в Италии, в Турции. Поэтому, когда она сказала, что Польша – это хорошее место для проживания и игры в волейбол, я выбрала Польшу. Здесь я чувствую себя хорошо, так что, думаю, я сделала правильный выбор».

В 2017 году Елена Благоевич получила предложение от «Девелоперз СкайРес» (Жевуш). После краткого раздумья и беседы с Аделой Хелич, Елена приняла его и переехала на юг Польши. Почему? Из-за тренера. Елена Благоевич честно признаётся, что очень сильно уважает Лоренцо Мичелли и считает его очень хорошим тренером. Помимо этого, волейболистке нравится сотрудничать с итальянцами, потому что они влюблены в волейбол и работают соответственно. Кроме того, важным моментом стали цели клуба. В прошлом году Жевуш сражался за медали, а в этом году собрал очень хорошую команду, что говорит о крайне амбициозных целях, в частности, о финале национальной лиги.

Елена с благодарностью отзывается об Аделе Хелич: «Выбор даётся легче, когда ты общаешься с тем, у кого есть опыт обитания в конкретном месте».

Состав клуба из Жевуша в этом году насчитывает не только хороших игроков, но также и добрых друзей. Игроки замечательно ладят, что, с точки зрения Благоевич, очень важно.

«Возможно мы – не лучшие игроки мира, но мы – хорошая команда, и это может повлиять на результат. Однако, как я уже сказала, мне действительно нравится этот состав, мы очень хорошо общаемся, когда нам надо что-то решить, в частности, и на площадке. Мы сражаемся вместе, и я наслаждаюсь этой положительной энергетикой. Разумеется, игра в волейбол зависит от технических способностей, от тактики, но группа друзей делает основное различие в командных видах спорта».

Как уже было сказано, Елена Благоевич является капитаном «Девелоперз». Волейболистка признаётся, что очень гордится этим фактом.

«То, что тренер и девочки настолько доверяют мне, значит очень многое. Однако делать свою работу как капитану очень легко, когда тебя окружает настолько хорошая команда».

Давайте выйдем за пределы игрового зала. В повседневной жизни Елена Благоевич – очень активный человек. Одним из её увлечений является фотография.

«Когда у меня есть свободное время, скорее всего, я отправлюсь куда-нибудь поснимать. В последнее время, к сожалению, у меня не так уж много времени. Фотография – это то, что помогает мне расслабиться. Когда я отправляюсь в новое место и вижу что-то интересное, я предпочитаю сделать фотографию. Потому что, если у меня есть фото, я могу вновь вернуться в тот момент».

Елене также нравится проводить время с друзьями: «У меня есть близкие подруги, такие как Элен, Агата, Адела. Поэтому обычно мы выбираемся погулять, и они показывают мне новые места».

В числе любимых мест в Жевуше волейболистка называет «Кава Жевушская» (кофейня) и «Радош» (очень известный ресторан). Однако кто бы подумал, что Благоевич не хватает «Старбакса»: «Мне очень нравится «Старбакс» — сидеть в нём, наблюдать за людьми. Когда я приехала сюда, то спросила Аделу: «»У вас есть Старбакс?» Она ответила: «Нет, но у нас есть кое-что получше». Правда, для меня это было в формате: «Нет, и здесь нет ничего лучшего». Разумеется, в Жевуше есть места, которые мне очень сильно нравятся, но «Старбакс» остаётся вне этого из-за своей атмосферы».

Параллельно со спортивной карьерой Елена Благоевич обучается и в университете в Сербии: «Большую часть свободного времени я провожу за учёбой, потому что мне надо закончить университет. Иногда это сложно, потому что я нахожусь далеко от университета и не могу присутствовать на всех занятиях, поэтому я всегда отстаю на шаг. Однако я делаю всё, что могу, потому что мне очень нравится этот университет, и я хочу закончить его. После завершения профессиональной карьеры я хочу остаться в спорте, так или иначе».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий