Итоги второго тура мужской Лиги Чемпионов

Во втором туре групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины) две российские команды выиграли по три очка, а одна – одно.

«Шомон ВБ 52 От Марн» (Шомон) – «Динамо» (Москва) 3-2 (22-25, 19-25, 25-22, 25-22, 15-11)

Новичок Лиги Чемпионов этого года, французский клуб «Шомон ВБ 52» продолжает удивлять. Сначала команда одержала историческую победу над командой «PGE Скра» (Белхатув) две недели назад. Следующим достижением французов стал матч, выигранный у российского ВК «Динамо» (Москва) 3-2 на своей территории (то есть в Реймсе, поскольку в Шомоне нет подходящего зала).

«Динамо» проиграл уже второй матч в группе – в первом туре москвичи уступили 0-3 новосибирцам, что стало первым поражением от «Локомотива» за последние три года.

Самым результативным волейболистом матча «Шомон»-«Динамо» оказался Павел Круглов, принёсший россиянам 25 очков. Второе место в сводной статистике занял Стефан Бойер, выигравший 22 розыгрыша для французской стороны. Что любопытно, хозяева вели в статистике игры на блоке – 15 против 10. Это весьма крупное достижение для команды, играющей против российского клуба такой величины.

«Локомотив» (Новосибирск) – «PGE Скра» (Белхатув) 3-0 (25-18, 25-18, 25-19)

В этом матче «Скра» выступала без капитана, Мариуша Влажлы. Волейболист получил травму во время тренировки во вторник вечером. С другой стороны, у «Локомотива» восстановился Роман Мартынюк, основной либеро команды.

«Локомотив» был однозначно сильнейшей командой этого матча от начала и до конца первой партии. Отдельно стоит отметить выступление Георга Грозера – игроки польской команды так и не смогли придумать, как противостоять его атакам.

Во второй партии матч, поначалу, шёл в большей степени на равных. Однако «Локомотив» выиграл партию с тем же счётом, что и первую. В третьей партии Грозер вывел россиян вперёд 11-9. Сергей Савин помог увеличить отрыв до четырёх очков. «Локомотив» пережил небольшой спад в игре ближе к концу партии – «Скра» выиграла три розыгрыша подряд. После тайм-аута Пламена Константинова российская команда завершила партию и матч в свою пользу.

Лидером матча в нападении оказался Георг Грозер (14 очков). Артём Смоляр принёс «Локомотиву» 13 очков (10 в нападении, эйс и два блока).

«Локомотив» выиграл оба матча групповой фазы Лиги Чемпионов, в то время как «Скра» проиграла два матча подряд. В следующем матче 16 января, российской команде предстоит встреча с открытием ЛЧ по Волейболу (мужчины) этого года – «Шомон ВБ 52 От Марн», который также не отдал ни одной игры.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Мои опасения основывались на том факте, что мы могли потерять темп игры, поскольку не сыграли ни одного матча за 10 дней, в то время как наш соперник провёл тяжёлый турнир на прошлой неделе. Однако, в итоге, у обеих команд оказались свои плюсы и минусы в игре. Польская команда была уставшей, в том числе и из-за долгого путешествия. Поэтому самым важным было правильное начало игры, с правильным настроем и прессингом соперника. Для них большой потерей стала травма Влажлы.. Он тренировался вчера, всё было хорошо, а сегодня мы были удивлены, потому что имя Мариуша не появилось в заявке на матч. «Скра» с и без Влажлы – это две разные команды».

Роберто Пьяцца, главный тренер «Скра» (Белхатув): «Это была не лучшая наша игра. Помимо этого мы все ощутили травму, которую получил вчера наш капитан Влажлы. Это сыграло большую роль в определении исхода матча. Разумеется, это не оправдание, потому что мы отыграли несколько матчей в национальной лиге Польши без него, и все они закончились гораздо успешнее. Однако наших усилий сегодня не хватило против такой команды как «Локомотив» (Новосибирск)».

«Зенит-Казань» — «Берлин Ресайклин Воллейс» 3-1 (25-20, 25-19, 25-27, 25-22)

Особенно примечательными стали вторая и третья партии матча. Во второй волейболисты «Берлин Ресайклин» смогли сравнять счёт на 11, хотя проигрывали 3-8. Немецкому клубу не удалось развить успех, потому как его волейболисты не смогли найти решения против подач Вильфредо Леона.

В третьей партии немцы снова продемонстрировали характер. Команда проигрывала 18-20 в концовке партии, однако смогла отыграться. Главным героем стал Стивен Маршалл, забивший семь очков. Партию завершил Пол Кэрролл.

«Берлин Ресайклин Воллейс» — это первая команда за последние шесть матчей, которая смогла выиграть партию у «Зенита-Казань». В последних пяти матчах (то есть, во всех играх Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины)), команда Владимира Алекно победила 3-0.

Матч был 200м в составе «Зенита-Казань» для центрального блокирующего Александра Гуцалюка. Волейболист – девятый игрок за 17 лет истории клуба, который достиг этого результата. Компанию Гуцалюку составляют Владислав Бабичев, Максим Михайлов, Александр Абросимов, Евгений Сивожелез, Александр Богомолов, Ллой Болл и Мэтт Андерсон.

Самым результативным волейболистом матча оказался диагональный Максим Михайлов (22 очка).

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»: «Во-первых, я рад, что мы выиграли матч, несмотря на состояние моей команды после победы в Клубном Чемпионате Мира. Как мы и ожидали, «Берлин Ресайклин Воллейс» оказался сильной командой и сложным соперником, который сражается до самого конца».

Люк Рейнолдс, главный тренер «Берлин Ресайклин Воллейс»: «Думаю, что я довольно-таки счастлив, ведь они выиграли первую и вторую партии, хотя мы играли на высоком уровне. Мы показали, что можем соревноваться с сильнейшей командой мира. Вы знаете, в целом, мы могли взять одно или два очка в этом матче, одна из партий могла завершиться совсем по-другому. Мы возьмём опыт этого матча, ведь тренер всегда берёт негативные составляющие и работает с ними».