«Зенит-Казань» укомплектовал коллекцию наград

Вчера вечером волейбольный клуб «Зенит-Казань» завершил комплектацию золотых медалей. Команда выиграла Клубный Чемпионат Мира по Волейболу 2017 (мужчины), не отдав ни единой партии соперникам.

Действующий чемпион России и Европы завершил своё выступление матчем за первое место против «Кучине Любе» (Чивитанова) на Таурон Арене в Кракове (Польше). Россияне выиграли 3-0 (27-25, 25-22, 25-22). Итальянцам остаётся утешать себя двумя фактами: MVP турнир играл за них, а также они стали первой за последние пять лет командой своей страны, добравшейся до финала Клубного ЧМ по Волейболу.

Вильфредо Леон, доигровщик «Зенит-Казань»: «Сегодня вечером эмоции зашкаливают. Я никогда не играю за титул MVP, так что хочу поздравить Османи Хуанторену. Я всегда играю за команду, как и мои коллеги. Я играл за золотую медаль и делал свою работу. Это наша первая золотая медаль в этом турнире, так что мы очень рады тому, чего добились здесь».

Алексей Вербов, либеро «Зенит-Казань»: «Теперь у меня есть две серебряные и одна золотая медаль. Я не могу вспомнить последний раз в своей жизни, когда был так счастлив, как сейчас. Титул Лиги Чемпионов был крут, все были рады, но сегодня нашей главной целью была победа. Мы уже выиграли все турниры. Этот находился за гранью разумного для нас. Играть против чемпионов Бразилии всегда тяжело, но вчера мы наконец-то победили их. Титул Клубного Чемпионата Мира был нашей целью последние пять лет. Теперь все рады и думают только об этом моменте».

Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Любе»: «Разумеется, мы недовольны результатом сегодня, потому как, мне кажется, что мы играли на одном уровне с соперником. Но сегодня мы проиграли 3-0. У нас были возможности, особенно в первой партии, но мы не использовали их. Моя команда хотела играть за первое место здесь, но, думаю, когда мы подведём итог турнира, то поймём, что мы проделали впечатляющую работу в Клубном Чемпионате Мира. Сегодня мы показали хороший волейбол против, возможно, лучшей команды мира. Поэтому я уверен в нашем будущем».

Османи Хуанторена, «Кучине Любе», Самый Ценный Игрок ЧМ: «Жаль. Мне кажется, что мы могли выиграть, особенно если бы история сложилась по-другому в первой партии. Мы упустили слишком много возможностей, но «Зенит» играл очень хорошо. Я действительно рад награде MVP, но предпочёл бы оказаться победителем сегодня».

Женя Гребенников, либеро «Кучине Любе»: «Мне очень печально из-за первой партии, потому что мы по-настоящему сражались с Казанью. Если бы мы реализовали один из контрольных мячей, то могли бы изменить ход матча. Наша игра была хороша, но недостаточно хороша, чтобы победить россиян. Они слишком сильны, да и ошибались меньше. Разумеется, было бы лучше выиграть турнир, но, в целом, я доволен этой неделей в Польше, потому что мы играли хорошо. Надеюсь, мы отыграем в остальных турнирах также, как и здесь».


В первом матче воскресенья трёхкратный чемпион мира, «Сада Крузейро» (Контажем), выиграл бронзовую медаль у «Скра» (Белхатув). Польская сторона была откровенно деморализована поражением в полуфинале, а потому бразильцы быстро и легко разобрались с соперником: 3-0 (25-19, 25-18, 25-13). В целом, игроки «Сада Крузейро» выглядели вполне довольными третьим местом.

Марсело Мендес, тренер «Сада Крузейро»: «Я очень доволен сегодняшним матчем. Думаю, мы отыграли очень хорошо. Хочу пожелать «Скра» хорошего выступления в ПлюсЛиге, потому что у них очень хорошие команда и тренер. Я также рад, что мы поиграли против таких хороших команды из страны, где по-настоящему любят волейбол».

Фелипе Феррас, капитан «Сада Крузейро»: «Нам было очень приятно играть в таком замечательном месте. Третье место по-настоящему важно для нас, потому что защитить титул невероятно сложно. Мы рады».

Роберто Пьяцца, тренер «Скра»: «Это замечательно, потому что они дали нам отличный урок волейбола. Я так счастлив, потому что мы отыграли в этом турнире против трёх лучших команд мира – «Зенита», «Любе», «Сада». Теперь мы должны осознать разницу между своим и их волейболом. Так в ближайшем будущем мы сможем сделать шаг вперёд».

Мариуш Влажлы, капитан «Скра»: «Поздравляю «Сада». Думаю, это лучший комментарий к этому матчу».


Что касается дрим-тим, то есть лучших игроков, турнира, то и здесь произошли приятные события. Османи Хуанторена, нападающий «Кучине Любе», стал Самым Ценным Игроком Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины) в четвёртый раз. 32-летний итальянец кубинского происхождения получил три первые титула в 2010, 2011 и 2012 годах, когда выступал за «Диатек» (Трентино). Собственно, на данный момент Хуанторена является единственным волейболистом, который получил MVP Клубного ЧМ больше одного раза.

Дрим-тим Клубного Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины)

Доигровщики: Вильфредо Леон (Зенит-Казань) и Йоанди Леаль (Сада Крузейро)
Центральные блокирующие: Алексей Самойленко (Зенит-Казань) и Робертланди Симон (Сада Крузейро)
Диагональный: Цветан Соколов (Кучине Любе)
Связующий: Александр Бутько (Зенит-Казань)
Либеро: Женя Гребенников (Кучине Любе)
MVP: Османи Хуанторена (Кучине Любе)

Источник: FIVB

Добавить комментарий