«Зенит-Казань» — Бог любит троицу?

Чемпион России и Европы по волейболу, «Зенит-Казань» примет участие в третьем подряд матче за первое место Клубного Чемпионата Мира (мужчины). В полуфинале россияне выиграли у действующего чемпиона и трёхкратного победителя турнира, «Сада Крузейро» (Контажем).

Соперником нашего клуба в борьбе за золотые медали будет «Кучине Любе» (Чивитанова). В полуфинале «Кучине» выиграл у «Скра» (Белхатув).

Матч за первое место Клубного ЧМ по Волейболу (мужчины) пройдёт между европейскими командами впервые, начиная с 2011 года. Тогда «Диатек» (Трентино) выиграл у «Ястшембского Венгеля» (Ястшембе-Здруй).

В первом полуфинале дня между «Зенитом-Казань» и «Сада Крузейро» разгорелась настоящая битва двух кубинцев по рождению. Вильфредо Леон возглавил нападение российского клуба, а Йоанди Леаль – бразильского. «Зенит» выиграл 3-0 (25-23, 25-19, 25-18).

В последние три года матч Россия-Бразилия завершал Чемпионат Мира, однако в этом году чемпион Южной Америки и Бразилии будет сражаться за бронзу. В полуфинале же доигровщик Леон принёс россиянам 20 очков, а диагональный Максим Михайлов – 14. Оба волейболиста преодолели отметку эффективности 50% — 64% у Леона и 55% у Михайлова.

Теперь всем интересно, сможет ли «Зенит-Казань», наконец, в 2017 году, выиграть неуловимое золото Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины). Помимо серебряных медалей 2015 и 2016 годов, у «Зенита» есть бронзы 2009 и 2011 сезонов. В 2012 году команда заняла четвёртое место.

Мэтт Андерсон, «Зенит-Казань»: «Это был хороший матч. Сегодня мы играли на очень высоких мячах, что делают почти все российские команды, и что делали мы в Лиге Чемпионов Европы. «Сада» очень сильно подавал в первой партии, поэтому нас преследовали сложные ситуации. Мы получили, что хотели, благодаря тяжёлой артиллерии Леона и игре высокого уровня в исполнении центральных блокирующих. Думаю, что очень хорошо отыграл Бутько: он пасовал широко и облегчал иные моменты».

Марсело Мендес, тренер «Сада Крузейро»: «Казань хорошо играла на подаче, их передача летела очень хорошо, и все остальные элементы игры – тоже. Желаем им удачи в завтрашнем матче. Нам необходимо проанализировать сегодняшнюю игру и подготовиться к воскресенью».

Филипе Феррас, капитан «Сада Крузейро»: «Сегодня мы не играли хорошо, так что, в первую очередь, поздравляем «Зенит». Они играли хорошо на подаче, а наш приём и остальные составляющие игры не работали на высшем уровне».

Во втором полуфинале болгарин Цветан Соколов заставил умолкнуть польских болельщиков – «Кучине Любе» выиграл у «Скра» очень сложный матч: 3-0 (25-23, 25-23, 25-23).

«Кучине Любе» — это первый клуб из Италии, принимающий участие в матче за первое место Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины) после того как «Диатек» выиграл своё последнее золото в 2012 году.

«Скра» упустила главную возможность в первой партии – польский клуб вёл 23-21, а затем проиграл четыре розыгрыша подряд. После этого «Любе» ни разу не отставал в счёте до самого конца матча.

Основной забивающей силой «Кучине» был Цветан Соколов, добивший до пола 11 мячей с 21 передачи (эффективность 52%), также он добавил ещё два очка на блоке и одно – эйсом. В целом, «Кучине Любе» обошёл «Скру» на всех фронтах статистики.

Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Любе»: «Думаю, в этом матче моя команда не показала лучший волейбол. Мне кажется нормальным не показывать 100% мощи в очень важном матче такого сложного турнира. Ключевым моментом стало то, что моя команда не сдалась, особенно в первой партии, и мы продолжали сохранять спокойствие в сложный момент. Мы концентрировались на технике и психологическом состоянии. Разумеется, завтра нам надо играть лучше. Основной задачей будет забыть об этих проблемах и показать 100% мощи на площадке. Возможно, этот матч будет самым важным за весь сезон. Если мы сохраним своё психологическое состояние, то сможем сражаться за титул клубного чемпионата мира против «Зенита»».

Тейлор Сандер, «Кучине Любе»: «Мы очень рады. Хочу поздравить «Скру» с участием в полуфинале. Это была хорошая игра с моей стороны. Мне нравится играть здесь с моей командой. Болельщики невероятно великолепны, это отличное место для игры в волейбол. Мы знали, что хотели делать сегодня – подавали и хорошо делали передачу. Мы очень взбудоражены тем, что будем играть против Казани в финале. Они – одна из лучших команд мира, что доказали много раз. Нашей целью было представить Италию и клуб «Любе» в финале. Мы также очень рады, потому что нам придётся провести крупное сражение против них, мы продолжим играть в свой волейбол».

Роберто Пяьцца, тренер «Скра»: ««Любе» провела нормальную, хорошую игру. Они хотели идти дальше и получить шанс сыграть в финале. Они играли сердцем. Первая партия была у нас в руках, но в концовке мы начали думать, что можем что-то проиграть. Когда ты начинаешь так думать, то проигрываешь матч. Это стало жутким моментом для меня и определяющим моментом для матча. Во второй партии мы начали играть, когда отставали в счёте на пять очков. И тогда мы начали понимать, что терять нечего. У нас были слабые старты, а затем мы проигрывали каждую партию на 23 очках».

Мариуш Влажлы, капитан «Скра»: «Поздравляю «Любе». Что я могу сказать. Мы сожалеем, что не использовали свою возможность и потеряли много очков. Мы проигрывали каждую партию со счётом 23. Однако сложно гнаться за такой командой, отставая на пять очков. У нас было преимущество в первой партии, но мы не смогли использовать его. В следующих партиях нам приходилось исправлять счёт, что было сложно. Мы получили уроки, которые надо проанализировать. Нам необходимо найти положительные стороны в этой игре».