Юниоры выиграли U16 Чемпионат EEVZA

Юниорская сборная России по волейболу выиграла золото U16 Чемпионата Восточно-Европейской Зональной Ассоциации Волейболу 2017 (девушки), который завершился в Москве. Решающий матч против сборной Белоруссии наши начинающие волейболистки выиграли 3-1 (25-20, 25-16, 21-25, 25-13).

Начало матча оказалось психологически сложным для обеих сторон, поскольку выиграть хотели все. Татьяна Кадочкина и Елизавета Гошева атаковали с флангов сборной России по волейболу. Белорусская команда отвечала атаками Дарьи Савчук из центра. В итоге, именно белоруски вели в счёте к первому техническому перерыву. Счёт был равным до отметки 12-12. Далее атаки Ксении Лебедкиной и Дарьи Борис вынудили тренера российской стороны, Светлану Сафронову, взять тайм-аут. Лебедкина подала несколько эйсов, и сборная Белоруссии получила преимущество в четыре очка. Россиянки сравняли счёт сразу после второго технического перерыва. На сей раз тайм-аут брал Дмитрий Кот, тренер сборной Белоруссии. В концовке партии россиянкам удалось уменьшить количество ошибок, получить преимущество в четыре очка и выиграть партию с отрывом в пять очков.

Кадочкина организовала России отрыв в четыре очка в начале второй партии. Волейболистки юниорской сборной Белоруссии допустили несколько ошибок в нападении. После тайм-аута Кота, они смогли уменьшить отставание в счёте. После первого технического перерыва обе команды работали со своей стабильностью. Связующая сборной России, Полина Матвеева, принесла своей стороне ещё несколько очков. Атаки центральных блокирующих Елизаветы Кочуриной и Елизаветы Апаликовой создали России преимущество в девять очков в концовке. Ксения Лебедкина смогла немного сократить отрыв. После тайм-аута Сафроновой, однако, Кочурина завершила партию.

В начале третьей партии россиянки не допустили ни одной ошибки и снова вели к первому техническому перерыву, благодаря игре Татьяны Кадочкиной и Виты Акимовой в нападении. После тайм-аута Дмитрия Кота Дарья Борис проверила приём юниорской сборной России на прочность и сравняла счёт. Далее белоруски повели в счёте. Светлана Сафронова взяла тайм-аут, который не принёс результата. Сборная Белоруссии увеличила отрыв до шести очков. На подачу вышла Елизавета Попова, и россиянки перестроили игру. Несколько атак в аут и касание сетки волейболистками из России помогло Белоруссии выиграть партию.

Обе команды допускали много ошибок в начале четвёртой партии. Сборная Белоруссии отличилась чуть меньше, а потому ушла на первый технический перерыв с преимуществом в два очка. Сборная России смогла обуздать свои нервы. Кадочкина и Гошева снова заиграли в атаке, и сборная России начала набирать счёт. После второго технического перерыва игроки сборной Белорусси довольно часто атаковали в аут, в результате чего Россия получила комфортный счёт 20-12 в концовке. Дмитрий Кот произвёл несколько замен, но они не улучшили положения, и сборная России победила.

Светлана Сафронова, тренер сборной России: «Я рада, что мы смогли выиграть этот матч. Игра показала, что нам надо больше работать и учиться справляться со своими проблемами».

Елизавета Кочурина, сборная России: «Я очень рада, что мы стали настоящей командой, и теперь играем как настоящая команда. Однако нам необходимо исправить приём».

Екатерина Гамова: «Наша команда могла играть лучше. Ей стоило выиграть этот матч 3-0. Однако девочки потеряли концентрацию в третьей партии. Этот турнир очень полезен, поскольку в январе пройдёт квалификация Чемпионата Европы».

Дмитрий Кот, тренер сборной Белоруссии: «Сегодня наши игроки нервничали. Они слишком сильно хотели выиграть. Мы много ошибались в приёме, а также – на линии подачи».

Ксения Лебедкина, капитан сборной Белоруссии: «Наши ошибки не позволили нам добиться большего. Мы постоянно били в аут. Однако мы будем работать больше, чтобы исправить свою игру».

В матче за третье место играли сборные Эстонии и Латвии. Латышки выиграли 3-1 (25-22 25-16 19-25 25-21).

Андрейс Одиноковс, тренер сборной Латвии: «Мы провели много матчей с Эстонией. В первой партии мои игроки действовали по плану игры, который мы обсуждали. Но после этого они почему-то расслабились и проиграли третью. Тем не менее, они смогли вернуться в игру и доказать, что мы готовы побеждать».

Эвелина Руцкова, сборная Латвии: «В начале матча мы очень сильно нервничали, но потом смогли успокоиться и выиграть две партии. В третьей партии мы почувствовали вкус победы и потеряли концентрацию. С другой стороны, мы перегруппировались в четвёртой партии и выиграли».

Пеэтер Вахтра, тренер сборной Эстонии: «Мы допустили слишком много глупых ошибок и показали слишком слабую командную игру».

Лаура Ляэс, сборная Эстонии: «Это был очень тяжёлый матч для нас. Сегодня нам не хватило сил, но мы сделали всё, что могли».