«Зенит», «Кучине» и «Скра» — в полуфинале ЧМ

Российский «Зенит-Казань», итальянский «Кучине Любе» (Чивитанова) и польский «Скра» (Белхатув) завоевали свои места в полуфинале Клубного Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины) уже во втором соревновательном дне.

Вторая польская команда, «Закса» (Кендзежин-Козле), проиграла «Кучине» в пяти партиях. Поэтому второе место в Группе A определится сегодня по результату матча между «Заксой» и «Сада Крузейро» (Контажем).

Группа A в Ополе

Две партии проиграл действующий чемпион Италии «Кучине Любе» действующему чемпиону Польши «Закса», однако дважды итальянцы выиграли. Поэтому исход матча решился в пятой партии: 3-2 (23-25, 25-21, 23-25, 25-21, 18-16) в пользу клуба из Италии. Игрокам «Заксы» пришлось отыграть два матча по пять партий за два дня. Посмотрим, что команда покажет сегодня.

Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Любе»: «Это был поразительный матч для болельщиков, для зрителей. Он был не столь поразителен для тренера, тем не менее, поздравляю Андреа и команду. Матч был хорош, как я и ожидал. Вчера мы показали волейбол очень высокого уровня, но невозможно играть так всегда. Сегодня у соперника была очень хорошая защита, они активно атаковали в одну и ту же зону. Но моя команда не сдавалась. Вы видите, что разница в счёте – два очка. Поэтому вы понимаете, насколько сложен этот турнир. Важно то, что мы выиграли матч, пусть и не показав лучший волейбол со своей стороны. Однако это был важный матч с психологической точки зрения. Завтра нам также предстоит тяжёлый матч. Но наша команда может быть уверена, что мы можем победить кого угодно, даже если играем не на лучшем уровне – мы можем сражаться за победу с кем угодно».

Мика Кристенсон, и.о. капитана «Кучине Любе»: «Разумеется, мы довольны результатом. Отправляясь сюда, мы знали, что «Закса» очень сильна, так что матч был очень хорош. В ходе матча всплыло много технических проблем, но мы довольно неплохо подавали. Мы можем играть лучше, чем сегодня, но мы довольны результатом, потому что «Закса» — очень хорошая команда».

Действующий чемпион мира, «Сада Крузейро», оправился от поражения первого дня. Итогом стал счёт 3-0 (25-23, 25-20, 25-22) в матче с «Сармае Банк» (Тегеран). Таким образом, бразильцы всё ещё претендуют на место в полуфинале.

Марсело Мендес, тренер «Сада Крузейро»: «Я очень доволен, что мы выиграли матч. Я также очень доволен, что мы выправили игру. Мы играли хорошо, наша атака была очень хороша, наши центральные играли лучше всех. Желаю «Сармае» успехов в его лиге».

Филипе Феррас, капитан «Сада Крузейро»: «Я очень счастлив сегодня, потому что мы выиграли. Это было очень важно для нас, потому что вчера мы играли ужасно. Думаю, сегодня команда отыграла очень хорошо в подаче, передаче и нападении. Мы надеемся продолжить также завтра, в очередном финале. Думаю, да. Мы готовы противостоять всем командам. Спасибо парням и всей команде. Надеюсь, что нам будет сопутствовать удача, и желаю удачи всем».

Группа B в Лодзе

«Зенит-Казань» практически гарантировал себе место в финальной части Клубного ЧМ по Волейболу 2017 (мужчины), выиграв матч с «Шанхай Волейбол Клуб» 3-0 (25-15, 25-16, 25-21). Однако на практике россиянам пришлось подождать завершения второго матча дня в Лодзе, чтобы быть уверенными в результате.

Владимир Алекно, тренер «Зенит-Казань»: «Я зол, потому что «Шанхай» выставил других игроков, не тех, что они обычно используют. Однако мы смогли дать поиграть почти всем нашим сегодня, что было хорошо. Я доволен результатом».

«Скра» ещё раз порадовала своих болельщиков не только победой, но и выходом в четвёрку сильнейших команд мира. Поляки выиграли у «Персонал Боливар» (Сан Карлос ди Боливар) 3-1 (23-25, 25-15, 25-21, 25-19). Что любопытно, оба клуба выставили игроков из сборной Болгарии: Николай и Розалин Пенчевы оказались по разные стороны сетки.

Роберто Пьяцца, тренер «Скра»: «В первой партии ситуация была плоха, ведь мы так много ошибались. Но мы нашли решения для этих проблем. Ошибки – это часть игры. Мы начали матч не в правильном настроении. Потом мы начали играть лучше в подаче и на блоке, и это было самое лучшее сегодня. Мы отыграли великолепно! Что важно, мы отодвинули соперника подальше от сетки, и это решило многое. Перед финалом четырёх в Кракове нам необходимо поднять планку повыше».

Мариуш Влажлы, капитан «Скра»: «Это важный день для нас. Мы вышли в полуфинал. Завтра нас ждёт тяжёлый матч против «Зенита». Первая партия прошла не очень хорошо для нас. Мы упускали возможности, а «Боливар» использовал их, чтобы выиграть партию. В следующих трёх партиях мы избавились от технических ошибок и, благодаря этому, выиграли матч».

Карол Клош, «Скра»: «Игра шла в большей степени на равных, нежели чем мы ожидали. Однако мы довольны результатом. Мы создали позитивную атмосферу на площадке, и это хорошо. У нас есть силы перед следующим матчем».