ЕКВ и 26 Федераций утвердили формат ЕвроЛиги 2018

Во вторник в штаб-квартире ЕКВ в Люксембурге прошли две исторические встречи. Представители 26 национальных Федераций пообщались с функционерами Европейской Конфедерации Волейбола на предмет Европейской Лиги 2018. В новом сезоне Лига разделится на два уровня – Золотой и Серебряный, — в которых примут участие по 12 и 8 команд в каждой сетке. Этот план достаточно амбициозен, но вполне соответствует общей концепции новой эпохи в волейболе, когда в турнир вовлекается максимальное число участников.


Золотая ЕвроЛига (Уровень 1)

В этом турнире примут участие 12 сильнейших команд Европы, согласно последнему рейтингу сборных, за исключением команд, выступающих в Лиге Наций по Волейболу 2018. Распределение команд по группам отражает текущее состояние рейтинга.

Мужчины

Группа A: Бельгия, Эстония, Словакия, Швеция
Группа B: Словения, Нидерланды, Турция, Украина
Группа C: Финляндия, Чехия, Португалия, Испания

Женщины

Группа A: Болгария, Украина, Азербайджан, Португалия
Группа B: Хорватия, Венгрия, Франция, Финляндия
Группа C: Чехия, Белоруссия, Словакия, Испания

Две сильнейшие команды Золотой Евролиги автоматически проходят в Кубок Вызова ФИВБ. Победители Кубка сразятся со слабейшей командой Лиги Наций за место в турнире 2019.

Групповая фаза турнира начнётся 20 мая. Она состоит из шести туров по два матча. Далее пройдут Финалы Четырёх: 15-16 июня (мужчины) и 16-17 июня (женщины). В состав этой четвёрки войдут организаторы, и победители групп. В случае отсутствия организатора, финал турнира пройдёт в формате групповых матчей, только с участием команды, занявшей второе место с лучшим результатом. Призовые составят 413.000 евро, команда победитель получит 125.000 евро.

В Золотую ЕвроЛигу 2018 вошли и победители ЕвроЛиги 2017 – сборные Украины, которые выиграли турнир в своей первый же сезон, что было отдельно отмечено президентом ЕКВ Александром Боричичем.


Серебряная ЕвроЛига (Уровень 2)

В Серебряной Лиге 2018 примут участие по восемь команд в каждой сетке. Участники отыграют по два матча в каждом туре. Группы распределились следующим образом.

Мужчины

Группа A: Македония, Латвия, Австрия, Косово
Группа B: Белоруссия, Хорватия, Венгрия, Албания

Женщины

Группа A: Швейцария, Эстония, Швеция, Косово
Группа B: Израиль, Австрия, Грузия, Албания

Схема проведения Серебряной ЕвроЛиги полностью совпадает со схемой проведения Золотой ЕвроЛиги. В случае отсутствия организатора Финала Четырёх, итоговая часть турнира пройдёт в формате группового тура. Участники: организатор, победители и второе место, либо первое и второе места групп.

Победитель Серебряной ЕвроЛиги переходит в Золотую ЕвроЛигу в сезоне 2019 вместо команды с худшим рейтингом. Призовой фонд турнира 156.000 евро, победитель получит 50.000 евро.


Президент ЕКВ Александр Боричич подчеркнул важность проведения двух матчей в каждом туре: дома и на выезде. Таким образом, волейбол будет постепенно распространяться по всей Европе.

«Я невероятно счастлив, что так много Федераций присутствуют на этой встрече и выказали свой интерес на участие в Европейской Лиге. Мы работали вместе, чтобы создать хороший продукт, который целиком и полностью поможет нам развивать волейбол».

«В итоге, проведение домашних и выездных матчей является хорошей возможностью для развития волейбола в максимально возможном числе стран. Я также рад объявить, что ЕКВ увеличила объём инвестиций в этот турнир, чтобы поддержать федерации в их усилиях и действиях. Я призываю все стороны усиленно работать и смело идти вперёд, к развитию волейбола. Поскольку Федерации обязались заниматься этим, ЕКВ всегда будет на их стороне с поддержкой и, при необходимости, с помощью по превращению каждого матча в огромное событие».

Чуть позже ЕКВ выпустит детальную программу турниров и подтвердит организаторов Финалов Золотой и Серебряной ЕвроЛиг 2018.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий