Первый день Клубного ЧМ – победы «Зенита», «Кучине», и… обеих польских команд

Уже первый день Клубного Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины) принёс много интересных событий. Польские болельщики отметили победы обеих своих команд, которые стали на шаг ближе к полуфиналу. Нам можно порадоваться первой победе «Зенита-Казань» в турнире.

Самым эмоционально насыщенным матчем дня стала встреча «Закса» (Кендзежин-Козле) и «Сармае Банка» (Тегеран). «Скра» (Белхатув) выиграла 3-0 у «Шанхай Волейбол Клуб». В этом матче отличился Сречко Лисинац, подавший семь эйсов. Gобеды одержали также «Зенит-Казань» и «Кучине Любе» (Чивитанова).

Группа A (Ополе)

Двукратный чемпион Азии, «Сармае Банк» из Ирана, заставил примолкнуть польских болельщиков на Арене Ополе, выиграв первые две партии матча с «Заксой». Однако далее действующий чемпион Польши смог изменить ход игры и начать мировую кампанию с победы 3-2 (19-25, 20-25, 25-16, 31-29, 17-15).

«Сначала мы были удивлены. Иранская команда играла так хорошо», — прокомментировал Андреа Гардини, тренер «Заксы». – «Я очень рад, что мы смогли отыграться. Мои игроки увеличили концентрацию, и мы сделали это очко за очком».

Бенджамин Тоньютти, капитан «Заксы»: «Мы очень рады, что выиграли этот матч. Однако я понимаю, что первые две партии мы провели отвратительно. Мы были несколько удивлены техникой соперника, несмотря на то, что посмотрели многие матчи «Сармае». После первых двух партий мы начали играть лучше. Думаю, поэтому, несмотря на всё, матч вышел достойным. Завтра будет другой стиль игры, другой волейбол. Я знаю, что мы будем сражаться как команда, и все может быть просто великолепно».

Во втором матче группы чемпион Италии, «Кучине Любе», разнёс действующего чемпиона мира, «Сада Крузейро» (Контажем), в пух и прах: 3-0 (25-21, 25-16, 25-18).

Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Любе»: «Разумеется, я очень рад матчу и тому, как мы начали эти соревнования. Мы очень хорошо подавали, а наша атака была на высшем уровне. Возможно, это один из лучших наших матчей сезона. Я знаю, что это всего лишь первый матч, и завтра мы будет играть ещё один, с другой командой. Турнир только начался, но мы начали его правильно, пусть достичь полуфинала будет и непросто. Я просто рад тому, как мы начали, и как команда отыграла сегодня вечером».

Османи Хуанторена, капитан «Кучине Любе»: «Я действительно счастлив. Мы выиграли у очень-очень хорошей команды, которая выиграла два последних чемпионата мира. Теперь мы думаем о следующем матче. Это будет долгий и сложный турнир».

Групп B (Лодзь)

Российский «Зенит-Казань» также начал свою кампанию по завоеванию мировой короны наилучшим образом. Клуб выиграл 3-0 (25-20, 25-19, 25-17) у «Персонал Боливар» (Сан Карлос ди Боливар). Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, принёсший команде 18 очков.

Владимир Алекно, тренер «Зенит-Казань»: «Мы показали хороший волейбол. Мне понравилось, как команда играла сегодня вечером. Это было нелегко, но это начало турнира».

Максим Михайлов, «Зенит-Казань»: «Сегодня мы играли как одна команда, и это секрет победы над очень хорошим соперником. Это очень важно перед следующими матчами турнира».

Серб Сречко Лисинац подал семь эйсов и поставил шесть результативных блоков в матче «Скра» — «Шанхай Волейбол Клуб», который завершился 3-0 (25-18, 25-19, 25-21). Всего волейболист принёс 25 очков польскому клубу. В своём первом матче Клубного ЧМ игроки «Скра» подали 16 эйсов.

«Мы очень сильно прессинговали подачей, но, признаться, мы очень много ошибались. Ошибки – это часть игры, поэтому нам надо принять этот факт и играть. Волейбол – это прессинг и движение вперёд», — сказал тренер «Скра» Роберто Пьяцца после матча.

Источник: FIVB

Добавить комментарий