Чего ждать от Клубного Чемпионата Мира?

Лучшие мужские клубы мира уже собрались в Польше, чтобы завоевать корону Клубного Чемпионата Мира по Волейболу 2017. Матчи стартуют сегодня в городах Ополе и Лодзь. Медали будут разыграны в эти выходные в Кракове.

На данный момент восемь команд разбиты на две группы. Две сильнейшие команды из каждой отправятся в Краков.

Слободан Милошевич, директор турнира в Ополе, подвёл предварительные итоги в ходе пресс-конференции в понедельник: «У нас есть лучшие команды. У нас есть лучшие игроки. Пора начинать продвигать волейбол».

Турнир вот-вот начнётся, так что можно озвучить ряд вопросов, которые явно интересуют болельщиков. А вот ответы мы узнаем только к концу недели.

Сможет ли «Сада Крузейро» выиграть Чемпионат третий раз подряд?
Клуб из Контажема является действующим чемпионом Бразилии и Южной Америки. Три титула чемпиона мира команда завоевала в 2013, 2015 и 2016 годах. Однако тогда турнир проходил в Бетиме (Бразилия). Выступая за рубежом, в 2012 году в Катаре, команда проиграла матч за первое место. Если «Сада Крузейро» победит в Польше, то сравняется в общем зачёте с «Диатеком» (Трентино), который является обладателем четырёх золотых медалей Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины).

Сможет ли «Зенит-Казань» прервать серию поражений в матче за первое место?
Команда из Татарстана является действующим чемпионом России и Европы. В последних двух Клубных ЧМ россияне проиграли финал «Сада Крузейро». Оба матча проходили в Бетиме. Клуб имеет в запасе и две бронзовых медали – 2009 и 2011 годов (оба турнира – Доха, Катар).

Сможет ли один из польских участников завоевать первый в истории страны титул?
Действующий чемпион Польши, «Закса» (Кендзежин-Козле), и обладатель вайлд-кард, «Скра» (Белхатув), будут выступать при поддержке своих болельщиков, которые известны на весь мир. Если одна из двух команд выиграет турнир, то это будет историческим достижением. Пока что на вершину пьедестала почёта Клубного ЧМ по Волейболу (мужчины) поднимались команды исключительно из Италии, Бразилии и России. «Скра» дважды занимала второе место (2009 и 2010, проиграла «Диатеку») и один раз – третье (2012). Ещё один польский клуб, «Ястшембский Венгель», взял серебро ЧМ 2011 года.

Сможет ли «Кучине Любе» привезти кубок в Италию впервые с 2012 года?
Италия главенствовала в Клубном Чемпионате Мира по Волейболу (мужчины), начиная с 1989 года. Собственно, все титулы до 2012 года доставались представителям этой страны. Последние четыре золотых награды забрал «Диатек». После этого чемпионом мира достаточно регулярно является «Сада Крузейро». В 2014 году Клубный Чемпионат Мира выиграл «Белогорье».

Будет ли побит личный рекорд Клубного Чемпионата Мира (мужчины)?
Бартош Курек («Скра», Белхатув) принёс своей команде 33 очка в четырёх партиях против «Симед Флорианополис» (Бразилия) в 2009 году в Дохе. Цветан Соколов забил также 33 мяча за «Диатек» в пяти партиях матча против «UPCN» (Сан-Хуан, Аргентина) в 2013 году в Бетиме. В этом сезоне Курек выступает за клуб из Анкары, а, потому, не появится в турнире. Соколов выйдет на площадку Клубного Чемпионата Мира в составе «Кучине Любе».

Источник: FIVB

Добавить комментарий