Исполком ФИВБ – про Лигу Наций и изменения в Конституции

Исполнительный Комитет Международной Федерации Волейбол одобрил план по внедрению нового проекта информационных изменений с 2018 года. Таким образом, ФИВБ продолжит развивать концепцию волейбола как семейного вида спорта №1 в мире.

Все детали проекта станут известны уже в новом году. Однако точно известно, что болельщик по-прежнему остаётся центральной целевой аудиторией. Все нововведения приурочены к старту Лиги Наций по Волейболу (ВНЛ), которая дебютирует уже в мае.

«Мы пишем историю своего вида спорта. Информационное изменение не только необратимо и неизбежно, но также и необходимо для нашего роста», — сказал президент Ари Граса. – «Этот проект информационных изменений сделает действо ещё ближе к болельщику, независимо от его географического местоположения».

Модернизация стала лейтмотивом политики ФИВБ в 2012 году, когда президент Граса впервые занял должность президента. За последние годы Международная Федерация Волейбола стала лидером по использованию технологий для развлечения болельщиков. Это касается и зрителей в залах, и зрителей, смотрящих трансляцию дома.

Члены Исполкома узнали о дальнейшем плане развития волейбола с точки зрения технологий. Ближайшими целями являются унификация рейтингов команд на уровне страны и мира, а также оптимизация расписаний классического и пляжного волейболов.

Участники заседания пришли к соглашению касательно формата первого Кубка Вызова по Волейболу ФИВБ. Этот турнир будет проходить в связке с ВНЛ. В Кубке Вызова ФИВБ смогут принять участие команды, которые не выступают в Лиге Наций в этом сезоне. Состав участников будет формироваться следующим образом: страна организатор + пять представителей от конфедераций (1 – Азия, 1 – Африка и Южная Америка по результату плейофф, 2 – Европа, 1 – Северная Америка и Карибский бассейн).

Конфедерациям Волейбола предстоит либо организовать квалификационные турниры, либо определить, какие из текущих турниров возьмут на себя функцию отбора.

Кубок Вызова ФИВБ будет проходить перед Финалом Лиги Наций. Победитель Кубка получит право отыграть матч плейофф против команды ВНЛ с самым низким рейтингом. Команда, выигравшая матч, автоматически квалифицируется в Лигу Наций 2019.

Ещё одним официальным заявлением встречи стало объявление об открытии приёма заявок на проведение Чемпионатов Мира по Волейболу 2022 в феврале 2018 года.

Члены Исполкома обсудили и возможные изменения в Конституции и Правилах ФИВБ. Президент Граса подчеркнул важность хорошего управления и прозрачности в организации спорта: «Мы вместе обсудили прозрачность и необходимость хорошего управления. Мы создаём новую Международную Федерацию. И это сделает нас ещё сильнее в спортивном мире».

ФИВБ входит в состав Специального Комитета ASOIF (Ассоциации Международных Федераций Летних Олимпийских Игр), группы, которая призвана помогать международным федерациям продвигать и внедрять систему хорошего управления в свои структуры. Президент Граса назвал определённые аспекты менеджмента, которые могут быть улучшены в ФИВБ. Все предложения, которые предполагают изменения Конституции, будут представлены на Конгрессе в следующем году.

Источник: FIVB

Добавить комментарий