«Локомотив» и «Зенит-Казань» начали Лигу Чемпионов с побед

В рамках первого тура групповой фазы Лиги Чемпионов по Волейболу 2018 (мужчины) прошли матчи трёх российских команд. «Локомотив» (Новосибирск) встречался с «Динамо» (Москва), а «Зенит-Казань» — со «Спасерз Тулуз ВБ» (Тулуза, Франция).

В российском дерби «Локомотив» — «Динамо» победителем оказался первый: 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)

Основной либеро «Локомотива», Роман Мартынюк, получил травму перед началом матча, поэтому на площадку вышел Валентин Голубев. В целом, «Локомотив» уже разминался в Лиге Чемпионов, в отличие от «Динамо». Возможно, это и отразилось в результате.

«Динамо» не принимал участия в финале Кубка России, а потому, теоретически, у клуба было больше времени на подготовку к матчу. Тем не менее, «Локомотив» одержал первую за три года победу над московским клубом.

Тон матчу задавал Георг Грозер, один из основных игроков принимающей команды. Со стороны «Динамо» главной движущей силой был Алексей Остапенко. В целом, новосибирцы имели хорошее преимущество за счёт игры в защите. Во второй партии москвичи не смогли ничего противопоставить соперникам. В третьей партии Грозер организовал хозяевам преимущество в шесть очков. Остапенко удалось практически сравнять счёт, однако всё решила, опять-таки, игра в защите.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Я доволен сегодняшней игрой и результатом, а также, разумеется, качеством нашего выступления, что является самым важным. Нам было важно начать групповую фазу с победы, особенно дома. Второй матч также пройдёт на глазах у наших болельщиков, так что мы надеемся закрепить успех. Победа 3-0 над «Динамо» — это большое достижение, результат может только радовать. Однако нам стоит думать о следующих матчах и быстро переключиться, потому что всего через два дня нам предстоит играть в лиге России. Очень важно не растерять дух».

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»: ««Локомотив» выглядел более основательным, а, потому, заслужил эту победу. Они отыграли несколько тяжёлых матчей в финале Кубка, и это стало, в некотором роде, их преимуществом. Да, они не вышли в финал, но совершенно очевидно, что, по сравнению с началом сезона, они сильно выросли. В начале каждой партии мы не могли справиться с их атаками, и это влияло на нашу игру. Несмотря на тщательную подготовку к матчу, мы не следовали плану. Во все решающие моменты Грозер играл в пользу «Локомотив». Мне довелось поработать с этим игроком в Белгороде. Я знаю его сильные стороны. Он, действительно, очень хороший волейболист. Нам всё ещё не хватает правильного отношения и качества, однако сегодня мы сделали всё, что могли».

«Спасерз Тулуз ВБ» принимал у себя «Зенит-Казань». Французская команда была откровенным аутсайдером матча, поэтому поражение 1-3 (31-29, 20-25, 23-25, 19-25) её игроки восприняли как маленькую победу.

Французы, действительно, смогли выиграть первую партию, вопреки всем ожиданиям. Они сражались до последнего и смогли отыграть пять контрольных мячей со стороны соперника. «Зенит-Казань» приехал в Тулузу без Максима Михайлова и Вильфредо Леона.

«Мы были аутсайдерами, а, потому, терять нам было нечего. Мы вышли с правильным психологическим настроем и развлеклись от души», — сказал Бартелеми Шинанез, 19-летний центральный блокирующий «Спасерз».

«Моя команда играла очень хорошо. Игроки были настроены провести невероятный матч против космического соперника. «Зенит-Казань» знал, что он сильнее, несмотря на отсутствие некоторых звёзд. Мы сохраняли концентрацию. Мы гордимся проведённым матчем, несмотря на поражение. Мы пронесём это чувство через наш следующий матч в национальной лиге», — отметил Стефан Сапинар, главный тренер «Спасерз».