Пиия Корхонен – молчаливая нападающая «Дрезднера»

Когда Пиие Корхонен говорят о статистике, она стеснительно улыбается и слегка краснеет. Молодая диагональная из Финляндии показала неожиданный уровень. На данный момент она является самой результативной нападающей лиги Германии, а также стабильно получает статус Самого Ценного Игрока матча.

«Это всё очень мило, но для меня гораздо важнее то, чтобы мы выигрывали как команда», — говорит 23-летняя Корхонен. Сезон 2017-2018 «Дрезднер» начал с поражения от «Потсдама» в пяти партиях. После этого, однако, команда выиграла семь матчей подряд. Удастся ли немецкому клубу продолжить в том же духе и на европейской арене? Скоро узнаем. «Дрезднер» откроет первый тур групповой фазы Кубка ЕКВ по Волейболу 2018 13 декабря матчем против «Пэи д’Э» (Венель).

Уже точно известно то, что Пиие Корхонен отведена важная роль в этом матче. Александр Вайбл, главный тренер «Дрезднера», уже после трёх минут просмотра была уверен, что «Пиия – именно тот игрок, которого мы ищем».

На данный момент все факты говорят о том, что он был прав. Корхонен забивает, в среднем по 5,5 мячей в каждой партии, в то время как 5 очков – это уже потолок. Но Вайбл ценит не только статистику: «Пиия обладает спокойным стилем игры. Она – не тот игрок, который проведёт один невероятный матч, а потом полностью повалится в следующем. Она всегда находит способ забивать».

Да, Пиия Корхонен невероятно хороша в зарабатывании очков, однако свою радость она выказывает довольно неожиданно. Так, например, капитан команды Мирте Схот, да и другие волейболистки, брызжут эмоциями и двигают команду вперёд. А вот финка ведёт себя по-другому: «Я тоже рада, когда мы забиваем. Я просто не могу демонстрировать столько же чувств, сколько другие. Однако то же самое касается ошибок. Мне кажется, что хорошо иметь столько разных личностей в команде, как у нас».

Пиия Корхонен – истинная дочь своей страны. Волейболистка черпает силы в спокойствии – и на, и вне площадки. В то время как её коллеги по команде тусуются в выходной, Корхонен предпочитает провести день в одиночестве и погулять в парке или у реки. И это её стиль.

Однако когда «Дрезднер» выходит на поле, одиночка превращается в полноценного члена команды, того, кто ставит общие цели намного выше личных. Пиия Корхонен является одним из столпов игры «Дрезднера» в этом сезоне. Стоит понаблюдать за ней побольше.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий