10 фактов о мужской Лиге Чемпионов

Пришла долгожданная пора Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины). Первые матчи пройдут уже на этой неделе. Болельщики с нетерпением ждут выхода лучших команд континента на игровые площадки.

По этому случаю давайте пробежимся по интересным фактам, а также зададимся рядом вопросов касательно самого турнира. Какие-то из фактов широко известны, а какие-то окажутся новыми. Вперёд!

  1. Многих уже на старте интересует вопрос, добавит ли Россия ещё одну страницу в историю своего успеха в крупнейшем клубном турнире Европы. Именно российские клубы выигрывают Лигу Чемпионов последние шесть лет. Речь идёт о «Зените-Казань» (2012, 2015, 2016 и 2017), «Локомотиве» (2013) и «Белогорье» (2014).
  2. Сможет ли «Зенит-Казань» защитить свой титул? Если клубу это удастся, то они завоюют титул уже шестой раз (2008, 2012, 2015, 2016 и 2017), что будет рекордом.
  3. Пока что ни одна команда не выигрывала Лигу Чемпионов по Волейболу (мужчины) четыре года подряд. На данный момент первое место делят «Диатек» (2009, 2010, 2011) и «Зенит-Казань» (2015, 2016 and 2017).
  4. За всю историю Лиги Чемпионов на вершину пьедестала почёта поднимались представители только четырёх стран: России, Италии, Франции и Германии. В сезоне 2018 в борьбу за золото, скорее всего, активно включатся клубы из Польши и Турции.
  5. В прошлом сезоне «Зенит-Казань» проиграл всего две партии на пути к золоту. Одну из партий команда отдала «VfB» (Фридрихсхафен). После матча Витал Хейнен, тренер немецкого клуба, оплатил пиво для всех 2355 болельщиков, пришедших на матч. Интересно, сможет ли «Зенит» показать ещё более впечатляющий результат в этом году?
  6. У Османи Хуанторены и Вильфредо Леона есть кое-что общее, помимо кубинского происхождения и впечатляющего послужного списка. Оба волейболиста получили награду MVP Финала Четырёх Лиги Чемпионов два раза подряд. Хуанторена отличился в 2010-2011 годах, а Леон – в 2015-2016. В этом году оба волейболиста вновь устремятся за наградой в составах «Кучине Любе» и «Зенита-Казань».
  7. «Молот» вернулся! Георг Грозер снова примет участие в Лиге Чемпионов. Предыдущие два сезона спортсмен провёл в Азии (Южная Корея и Китай). Именно Грозер привёл мужскую сборную Германии по волейболу к бронзе Чемпионата Европы 2017. В ходе клубного сезона немец выступает за «Локомотив» (Новосибирск). Грозер явно не откажется от второй короны Лиги Чемпионов (первую он завоевал с «Белогорьем» в 2014 году).
  8. «Форд Сторе Леворанта» (Састамала) является первой в истории Финляндии и Скандинавии мужской командой, добравшейся до групповой фазы Лиги Чемпионов по волейболу. ВК «Сало» добился того же в сезоне 2015.
  9. Действующий чемпион Франции, «Шомон ВБ 52 От Марн» дебютирует в Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне клуб завершил выступление в ЕвроКубках с серебряной медалью, проиграв матч за первое место «Факелу» (Новый Уренгой). Звезда Стефан Бойер дебютирует в турнире вместе с командой. Кстати, он стал самым результативным участником Мировой Лиги 2017.
  10. Самым ожидаемым матчем первого тура станет встреча «Сир Сикома Колусси» (Перуджа) и «Кучине Любе» (Чивитанова). Встречи станут повторением полуфинального матча прошлого года. Тогда клуб из Перуджи выиграл на тай-брейке.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий