Знакомьтесь – Элен Руссо

Элен Руссо, без всяких сомнений, является одной из лучших волейболисток в основе «Девелоперз СкайРес» (Жевуш, Польша) этого сезона. На данный момент команда успешно дебютировала в Лиге Чемпионов Европы по Волейболу (женщины). Самое время познакомиться с талантливой спортсменкой.

Элен Руссо родилась 25 сентября 1991 года. Она выросла в спортивной семье – оба её родителя играют в волейбол, равно как и брат Тома, который также проводит этот клубный сезон в Польше.

Перед тем как остановиться на волейболе, бельгийка попробовала свои силы и в других видах спорта. В итоге, Элен решила следовать по стопам своей семьи: «Родители разрешили мне выбрать то, чем я хочу заниматься. Однако я с самого начала знала, что волейбол – это то, чем я бы хотела зарабатывать на жизнь».

Элен Руссо начала профессиональную карьеру в 2008 году в Вилворде. Она отыграла в бельгийском клубе всего год, после чего переехала в Швейцарию и подписала контракт с «Волеро» (Цюрих). Там она провела два года. Следующей страной стала Польша, где волейболистка отыграла в клубах «Будовлани» (Лодзь) и «Банк БПС Факро» (Мушина). В 2013 году Руссо отправилась в Италию, где играл и Тома.

«Некоторое время мы оба играли в Италии: он – в Монце, а я – в Бусто. И это было круто. Мы проводили много времени вместе, у нас очень хорошие отношения», — рассказывает Элен Руссо.

После трёх лет в Италии Элен Руссо переехала в Турцию. Волейболистка открыто признаётся: «Всё благодаря финансовой стороне предложения. Однако у моего турецкого клуба начались финансовые проблемы, и мне пришлось снова переехать. Говоря на чистоту, я обожаю волейбол, но, в то же время, это моя работа. Поэтому я не могла оставаться там, где не зарабатывала денег».

Руссо получила предложение от «Девелоперз СкайРес» и после общения с тренером клуба решила вернуться в Польшу. Работа с Лоренцо Мичелли стала основной причиной вступления в польскую команду: «Лоренцо объяснил мне своё видение команды и то, какой будет моя роль. И я подумала, что, со спортивной точки зрения, приехать и выступать за команду с хорошим тренером, равно как и организацией, будет лучшим вариантом. Я довольна своим решением».

Возвращение Эли (как Руссо называют друзья) прошло довольно легко, в основном, потому что у неё есть друзья в Польше, в частности, волейболистки Кая Гробельна и Доминика Собольска.

Элен Руссо – очень опытная, а потому и уверенная в себе, волейболистка. Она знает свою ценность на площадке. Именно поэтому она довольно спокойна: «Я помню себя, когда впервые уехала из своей страны. Тогда мне было 17. Сейчас я считаю себя совсем другим человеком. По-другому этот опыт не объяснить. Я видела много хорошо и плохого. Я научилась ожидать что-то сверх того, что может случиться».

В жизни Руссо очень приветливая и открытая. Она души не чает в своих близких, семье и друзьях. Она описывает себя, как любящего человека, который сделает всё ради своих дорогих людей. Её дом в Бельгии никогда не пустует – каждый день к ней приходят друзья, они готовят барбекю или занимаются своими делами: «Я не отношусь к спокойным и мирным женщинам. Я всегда хочу что-то делать, узнавать новое и исследовать новые места. Особенно я люблю путешествовать».

Все, кто видел инстаграм Элен Руссо, знают, что больше всего ей нравится Италии. Отдельное место занимает Модена и её жители. У Руссо много друзей в Италии, и именно там она чувствует себя как дома.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий