Австралийцы получили одно золото в Сиднее 2*

Марьяф Артачо дель Солар и Таликва Клэнси оправдали все ожидания самой именитой команды женской сетки этапа Мирового 2* в Сиднее (Австралия). Команда выиграла золотые медали одного из первых этапов тура по пляжному волейболу 2018.

Австралийки уже привезли домой золотые медали этапа Мирового Тура 3* в Циньчжоу (Китай) в октябре. В конце прошлой недели спортсменкам удалось удвоить свой успех уже на домашнем песке пляжа Мэнли.

И дель Солар, и Клэнси представляли Австралию на Олимпиаде 2016. Обе спортсменки также могут похвастаться тремя медалями Мирового Тура. В свете последних успехов волейболистки ожидают, что их выберут для участия в первом турнире по пляжному волейболу Игр Содружества 2018.

А вы знаете, что этап Мирового Тура 2018 в Сиднее стал первой победой женской пляжной команды Австралии в международном турнире на своём песке после 2000 года, когда Керри Поттхарст и Натали Кук выиграли Олимпийские Игры? Если же говорить об этапах Мирового Тура в Австралии, то до прошедших выходных женские команды ни разу не выигрывали их.

Серебро этапа в Сиднее завоевали Фань Ван и Синьи Сиа (Китай). Третью ступень подиума заняли Катарина Шутценхофер и Лена Плесючниг (Австрия). Японки Азиса Футами и Акико Хасегава удовольствовались четвёртым местом.

В матче за первое место Марьяф Артачо дель Солар и Таликва Клэнси выиграли первые четыре розыгрыша первой партии. Фань Ван и Синьи Сиа сравняли счёт на семи. Австралийки восстановили контроль над ходом игры и постепенно нарастили отрыв, выиграв партию. Во второй партии игра всё время шла в пользу Солар/Клэнси. Этому немало способствовали и болельщики. В итоге, австралийские пляжницы выиграли матч 2-0 (21-17, 21-14). Серебряная медаль стала восьмой для Синьи Сиа, и четвёртой – для Фань Ван.

«Мы так классно развлекаемся там, поэтому похоже, что нам всё даётся легко. Мы доверяем друг другу и верим друг в друга. И именно вера делает нашу игру такой гладкой», — сказала ликующая Марьяф дель Солар после финального свистка. – «Мне нравится возвращаться домой, на Мэнли. Именно здесь я начала играть в пляжный волейбол. Для меня очень важно играть здесь, но ещё важнее – выигрывать».

Матч за третье место тоже не разочаровал зрителей. Азуса Футами и Акико Хасегава полностью контролировали счёт после отметки 8-8 в первой партии, которая осталась за ними. Во второй партии японки вели 17-13. В целом, было похоже, что именно они возьмут бронзу. Однако Катарина Шутценхофер начала показывать чудеса в защите, что позволило австрийкам отыграться и выиграть партию. Команда из Австрии смогла дважды отменить контрольный мяч. Далее Шутценхофер/Плесючниг вполне закономерно доминировали в третьей партии и, в итоге, отпраздновали победу 2-1 (16-21, 24-22, 15-10). Лена Плесючниг уже выиграла одну медаль в сезоне 2017. Для её нынешней напарницы, Катарины Шутценхофер, бронза стала первой наградой Мирового Тура.

В мужской сетке сенсационную победу одержали Бен Сэкстон и Грант О’Горман (Канада). Золотая медаль стала первой для обоих волейболистов. У представлявшего Канаду на Олимпиаде 2016 Сэкстона в послужном списке имеются одна серебряная и четыре бронзовых медали Тура. А вот О’Горман ранее поднимался на пьедестал почёта турниров ФИВБ только в Чемпионатах младших возрастных групп.

Тройку сильнейших дополнили Юсеф Кру/Кенси Ай (Франция) и Вильям Коулинск/Майлз Эванс (США). Команда турнира №1 и сильнейшая пара Австралии, Крис МакХью и Дамиэн Шуманн, заняла четвёртое место.

Матч за первое место оказался единственным, который завершился за две партии в последний день этапа Мирового Тура 2* в Сиднее. Первая партия целиком и полностью осталась за Сэкстоном и О’Горманом. Во второй партии Юсеф Кру и Кенси Ай удерживали счёт на равных до 6-6 Далее канадцы выиграли четыре розыгрыша подряд и сохранили это преимущество до конца матча: 2-0 (21-8, 21-16). Серебро стало третьей медаль французской команды –в ходе сезона 2017 Кру и Ай уже выиграли одну золотую и одну бронзовую медаль.

«Ранее в этом году моя сестра выиграла золото в Сиднее. Поэтому мне пришлось удостовериться, что она не будет выделяться в этом вопросе», — прокомментировал Бен Сэкстон после завершения матча. – «Мне нравятся местные болельщики. Среди них много классных людей. Пляж невероятный. Я рад находиться здесь».

«Я несколько потерял дар речи», — добавил Грант О’Горман. – «Сидней – это потрясающее место, чтобы выиграть свой первый турнир. Я просто рад тому, что играю с Беном, таким умелым игроком!»

Вильям Коулинск и Майлз Эванс выиграли бронзовую медаль со счётом 2-1 (21-16, 13-21, 15-11). Их матч против Криса МакХью и Дамиэна Шуманна походил на американские горки. В первой партии команды соревновались на равных до счёта 15-15. Затем американцы выиграли шесть розыгрышей из семи. Во второй партии после счёта 7-7 вперёд вырвались австралийцы. Команда страны-организатора вела в счёте 3-1 в начале третьей партии. Однако далее больше везло американцам. Кстати, в октябре Коулинск/Майлз выиграли этап Мирового тура в Алсмере. Так что бронза Сиднея стала их второй медалью.