Три из восьми европейских наград года остались в России

17 ноября в гостинице Ритц-Карлтон в Москве прошла торжественная ежегодная церемония Волейбол Гала Европы (European Volleyball Gala). Расписание праздника включало в себя множество пунктов, одним из которых было награждение лучших игроков и тренеров по итогам года. Представители Европейской Конфедерации Волейбола выбрали людей, которые могут вдохновлять и вдохновляют подрастающее поколение. Что приятно, в список ролевых моделей от волейбола по версии ЕКВ 2017 попали четверо россиян, взявших три номинации.

Лучший Волейболист Года
Максим Михайлов (Россия)
Многократный победитель Лиги Чемпионов Европы по Волейболу, в частности, выигравший турнир три раза подряд, Михайлов также является олимпийским чемпионом 2012, чемпионом Европы 2013 и 2017. В этом году волейболист получил награду MVP Финала Лиги Чемпионов в Риме и Чемпионата Европы в Кракове.

Лучшая Волейболистка Года
Тияна Бошкович (Сербия)
Бошкович выиграла Чемпионат Европы 2017 и стала MVP турнира. Ранее, в конце клубного сезона, волейболистка заработала бронзовую медаль вместе с «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул). Что любопытно, Тияна Бошкович выиграла свой первый ЧЕ в 20 лет, всего тремя годами позже первого европейского титула в возрастной группе до 19 лет.

Короли Пляжа
Паоло Николаи и Даниэле Лупо (Италия)
Николаи/Лупо являются трёхкратными чемпионами Европы. Итальянцы выиграли первый титул в 2014 году в Кальяри. В сезоне 2016 и 2017 спортсмены повторили достижение. Также пляжные волейболисты выиграли серебряную олимпийскую медаль 2016, и бронзу Финала Мирового Тура 2017.

Тренер Года (женские команды)
Джованни Гвидетти (Италия)
Именно Гвидетти привёл ВК «Вакифбанк» (Стамбул) к коллекции наград высшей пробы прошлого сезона. Команда выиграла Лигу Чемпионов Европы по Волейболу (женщины) и Клубный Чемпионат Мира с разницей в несколько недель. Джованни Гвидетти известен тем, что привёл свои команды к медалям в каждом из последних четырёх Чемпионатов Европы – серебру 2011 и 2013 (Германия), серебру 2015 (Нидерланды) и бронзе 2017 (Турция).

Тренер Года (мужские команды)
Владимир Алекно (Россия)
Алекно привёл «Зенит-Казань» к хет-трику Лиги Чемпионов в апреле этого года. В итоге, российский клуб сравнялся по статусности с «Трентино Воллей», который побеждал в турнире сезонов 2009-2011. Россияне доминировали в турнире 2017 от начала и до конца, проиграв всего две партии. Ситуация полностью повторилась в Чемпионате России, где «Зенит-Казань» выиграл все матчи. Под руководством Алекно клуб выиграл уже четыре Лиги Чемпионов (первая – 2012). Владимир Алекно привёл мужскую сборную России по волейболу к золоту Олимпийских Игр 2012 и победе в Чемпионате Европы 2013.

Особая награда за достижения в соревнованиях младших возрастных групп
Мария Воронина и Мария Бочарова (Россия)
В свои 15 и 17 лет две Марии выиграли все турниры младших возрастных групп этого года. Девушки начали с золота ЧЕ U18 в Казани и продолжили отличное выступление на U20 в Вулькано. Свой сезон Бочарова/Воронина завершили первыми золотыми медалями взрослых турниров, а именно этапа Тура Восточно-Европейской Ассоциации Волейбола в Батуми и Сателлита ЕКВ-EEVZA в Баку.

Награда за Достижения (прижизненная)
Карло Магри (Италия)
Магри возглавлял Федерацию Волейбола Италии с 1995 года по февраль 2017го. Итальянец также является Почётным вице-президентом Европейской Конфедерации Волейбола. Именно он стоит за выходом представителей итальянского волейбола в число сильнейших спортсменов мира. Под руководством Карло Магри проходила организация многих крупных международных турниров в Италии. Речь идёт, в том числе, о Чемпионатах Мира по Волейболу 2010 (мужчины) и 2014 (женщины), Чемпионате Европы 2005 (мужчины). Кстати, ЧЕ 2005 создал прецедент по организации крупного турнира сразу двумя странами (Италия сотрудничала с Черногорией).

Турнир Года ЕКВ
Чемпионат Европы по Волейболу 2017 в Польше
Президент Федерации Волейбола Польши, Яцек Каспшик, получил награду как признание огромного успеха организаторов мужского ЧЕ 2017. «Волейбольный праздник года» начался 24 августа на Национальном Стадионе в Варшаве. Количество зрителей на первом матче составило 65407 человек, что является мировым рекордом.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий