США запускают профессиональную волейбольную лигу

В Америке довольно запутанная ситуация с профессиональным волейболом. Так, там не существует профессиональной лиги, только студенческая. Однако уже объявлено о том, что в ближайшее время лига-таки появится. Её назвали NVA – Национальная Волейбольная Ассоциация.

На данный момент уже запущен сайт лиги (ссылка в конце статьи). В ближайшее время ожидается более подробная информация. Цель лиги проста: растить игроков и стать сильнейшим турниром континента.

Небезызвестный Рассел Холмс будет играть в НВА в составе «Близзард Волейбол». Поэтому он прокомментировал создание нового турнира: «Если говорить о вопросе, который я чаще всего слышал в ходе своей профессиональной карьеры, то он будет звучать так: «Когда в Соединённых Штатах появится профессиональная лига?», — или так: «Почему в США нет профессиональной лиги?» Такие вопросы всегда оставляли меня в некотором смятении и неуверенности. Я спрашивал себя о том же: «Почему?» «Когда?» Сегодня положен конец моим смятению и неуверенности. С огромной радостью и гордостью представляю вам первую мужскую профессиональную волейбольную лигу США, НВА. Скоро она стартует в США! Я невероятно благодарен за то, что могу работать рядом с теми, кто смог претворить это в жизнь. Это огромное событие для спорта здесь, в США».

К слову, НВА – это не первая попытка поднять мужской классический волейбол до профессионального уровня в США. Первая лига (IVA – Международная Волейбольная Ассоциация) была основана в 1975 и закрыта в 1979. Для столь краткого срока жизни было несколько причин, и одной из них, самой веской, стала нехватка спонсорской помощи.

Сейчас на дворе далеко не 1970е. ФИВБ, конфедерации и федерации продвигают волейбол достаточно активно, так что у НВА есть неплохие шансы на более длительный срок жизни. АВП (Ассоциация Профессионалов Волейбола), она же пляжный тур США, имеет хорошие рейтинги и поддержку. С учётом того, что, в среднем, классический волейбол популярнее пляжного, профессиональная классическая лига должна прижиться в Америке. На первый сезон в лигу заявлено восемь команд. Посмотрим, что будет дальше.

Фото: NVA

Добавить комментарий