Кнобловцева видит в снежном волейболе неисчерпаемый источник позитива

Наступил ноябрь. Самое время начинать планировать горнолыжный отдых. Европейская Конфедерация Волейбола же завершает подготовку к Туру по Снежному Волейболу 2018.

Сезон 2018 планируется очень интересным. Он завершится высокой нотой первого Чемпионата Европы по Волейболу на Снегу. На встрече рабочей группы турнира в штаб-квартире ЕКВ в Люксембурге присутствовала, в частности, «Королева Снега 2017» Михаэла Кнобловцева.

В сезоне 2017 Кнобловцева и её напарница Анна Досталова стали «Королевами Снега». Титул они получили на последнем этапе Тура в Кронплатце. Михаэла уже некоторое время занимается снежным волейболом. Она с удовольствием вспоминает свой дебют на снегу: «Мой первый опыт игры в волейбол на снегу относится к 2014 году, когда Шпиндлерув-Млин принимал этап. Это самый популярный горнолыжный курорт Чешской Республики. Я играла, в большей степени, развлечения ради, практически ничего не зная об игре. Вместе с напарницей мы ломали голову над вопросом, что надеть, чтобы не чувствовать холода, и какую обувь использовать. Это было забавно, и вот с того момента я наслаждаюсь волейболом на снегу».

В свои 26 лет Михаэла Кнобловцева имеет игровой стаж в классическом, пляжном и снежном волейболе. Больше всего спортсменке нравится играть в горах: «Это довольно странно, ведь я не особенно люблю зиму. Я отношусь к тому типу людей, которые любят тёплу погоду. Однако если у меня появляется возможность сыграть в волейбол на снегу, ничто меня не остановит. Это так весело!»

В этом году Кнобловцева закончила университет. Темой её диплома стало влияние психологических аспектов на качество игры пляжных волейболистов. В вопросах снежного волейбола спортсменка также имеет чёткое представление, что к чему: «Волейбол на снегу требует других навыков относительно классического или пляжного волейбола. Я соглашусь с теми, кто говорит, что надо быть довольно сообразительным, ведь тебе приходится подстраиваться под разные условия в течение дня. Поверхность, на которой ты играешь, чаще всего подмерзает с утра, а затем меняется, когда всходит солнце, и снег начинает таять. Необходимо соответственно подстраивать игру и тактику. Поэтому от спортсмена требуется гибкость, разумность и способность адаптироваться к сложным условиям».

Михаэла Кнобловцева только что вернулась с Фуэртевентуры, где провела семь недель после завершения летнего сезона. Волейболистка выиграла две медали Тура Чехии в паре с Анной Комарковой: «Если вы попросите меня призвать волейболистов пробовать снег, я скажу, что волейбол на снегу – это очень весело. Он – одна сплошная позитивная вибрация и энергия. Турниры проходят в знаковых местах. Так что каждую неделю можно неплохо зажечь. Этот спорт идеален, чтобы подготовиться к летнему пляжному сезону, ведь игры проходят на свежем воздухе. Приходится работать с солнцем, ветром и меняющейся погодой. Это гораздо полезнее, что тренировка в зале, как это обычно происходит в Европе зимой».

Чешка надеется, что она сможет выступить в первом Чемпионате Европы по Снежному Волейболу. Однако сначала Кнобловцевой нужно найти новую напарницу (Досталова временно переехала в США) и спонсора: «Я, действительно, надеюсь, что кто-нибудь появится и поддержит действующую «Королеву Снега». Тогда я смогу выступить в Туре 2018. Мои любимые локации – это Шпиндлерув-Млин, потому что здесь я получаю поддержку чешских болельщиков, и Кронплатц, где мы получили титул победительниц Европейского Тура по Волейболу на Снегу 2017. Ваграйн нравится мне с прошлой зимы, потому что там мы выиграли турнир без потери единого сета. Я однозначно хочу принять участие в первом Чемпионате Европы по Волейболу на Снегу».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий