Джордан Ларсон: «Волейбол научил меня командной игре»

Начиная с 2009 года, Джордан Ларсон является одним из основных игроков женской сборной США по волейболу.

Вместе с командой волейболистка выиграла серебро Олимпиады 2012 и бронзу Олимпиады 2016. Ларсон также помогла сборной США занять первое место Чемпионата Мира по Волейболу 2014 и трижды победить в Мировом Гран-При.

В ходе клубного сезона Джордан Ларсон выступает в основе «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция). Недавно спортсменка дала интервью, в котором рассказала и о клубе, и о сборной.


Вы уже четвёртый год выступаете за «Экзачибаши» в турецкой лиге. Что Вам нравится в команде, помимо качества игры?
Люди и организация. Мне повезло играть вместе с одними из лучших спортсменов, которые ещё лучше как люди. Кроме того, они проводят огромную работу, которая делает их высокоорганизованным и профессиональным клубом. Такая ситуация позволяет нам, спортсменам, сконцентрироваться на своей работе вместо каких-то отвлекающих моментов.

Над какими навыками Вы работаете в Турции, пока находитесь вдали от сборной?
Я всегда стремлюсь к наилучшему проявлению в каждом элементе игры. Я стремлюсь держать свой разум открытым для возможностей чему-то научиться. В последнее время я стараюсь стать более доступной в нападении со всех зон площадки.

Что Вам нравится делать в Турции, когда Вы не играете в волейбол?
В основном, я домоседка. Так что я просто организовываю свой досуг дома, готовлю еду и расслабляюсь. Однако я признательна за то, что здесь есть фильмы на английском, а также множество ресторанчиков, которые стоит посетить. Стамбул – вдохновляющий город. Мне очень повезло, что я живу здесь.

Каково это, очень рано присоединиться к сборной? Вы ведь приняли участие в U18 Чемпионате Мира 2003?
Я помню, как ужасно боялась того просмотра. Я так хотела носить форму сборной США. Я планировала сделать всё возможное, чтобы попасть в команду.

Вы родились в маленьком городке штата Небраска. Могли ли Вы представить себе, что будете выступать на крупнейших волейбольных аренах мира?
Я никогда не думала, что окажусь там, где я есть сейчас. Да, я много мечтала, но никогда не ждала, что доберусь сюда. Мне очень повезло с поддержкой семьи – это помогло мне оказаться здесь. Я буду признательна всю жизнь.

Чему Ваша история может научить других молодых игроков, у которых нет преимуществ жителей большого города?
Думаю, тому, что возможно всё, если ты желаешь этого всем сердцем и разумом. Я ездила в более крупный город, чтобы выступать за клуб. Проживание в маленьком городке позволяло мне ловить баланс в жизни. Я могла заниматься другими видами спорта, что, в свою очередь, давало моральную и физическую передышку. Думаю, это помогло мне активнее бороться за того человека, которым я могла бы стать.

Назовите самое очаровательное место, в которое Вы попали из-за волейбола. Почему Вы выбрали его?
Одним из моих самых любимых мест является Япония. Эта страна очень чистая, а люди там всегда очень добры. И каждый турнир организован просто невероятно.

Какие уроки волейбола Вы используете в повседневной жизни?
Думаю, в первую очередь, волейбол научил меня командной игре. Я входила в состав множества хороших команд с огромным числом талантливых игроков. Однако среди них особенно выделяются те, кому приходилось сражаться и упорно работать ради успеха. Думаю, ничто в жизни не даётся просто так. Необходимо сражаться и пробивать свой путь на вершину.

Вам понравилось несколько месяцев отпуска этим летом, когда вы смогли заняться своими делами, прежде чем вернуться в сборную США?
Да, мне понравились эти несколько месяцев, когда я разгрузила свой мозг и провела время с друзьями и семьёй. Обратной стороной нашей работы является то, что довольно часто мы живём далеко от семьи и друзей в течение большей части года. Поэтому мне было приятно наверстать немного упущенного времени.

Вы с Фольюк Акинрадево являетесь ветеранами женской сборной США, вы приняли участие в двух Олимпийских Играх. Входит ли третья Олимпиада в Ваш долгосрочный план?
С возрастом я всё больше и больше стараюсь жить здесь и сейчас. Я думаю только о сегодняшнем дне. Всё, что я могу сделать, — это держать свою планку в физическом и морально плане. Если это позволит мне принять участие в третьей Олимпиаде, я буду невероятно счастлива. Я хочу быть лучшей в этих сферах, так я смогу быть лучшей для своих коллег по команде.

Источник: FIVB

Добавить комментарий