«Локоволей» бьёт рекорды участия

Ежегодный международный молодёжный турнир по волейболу «Локоволей», организуемый ВК «Локомотив» (Новосибирск) – это, без сомнения, особенный проект. На данный момент ему нет равных в плане массовости участия, качества действия и регулярности проведения.

«Локоволей-2017» — это уже восьмой турнир. В этом году в нём принимают участие более трёх с половиной тысяч молодых волейболистов. Отборочный тур «Локоволей» прошёл в четырёх субъектах Российской Федерации. Квалификацию в финал завоевали команды из Амурской и Нижегородской областей, Красноярска и Новосибирска.

В этом году финальная часть «Локоволей» впервые пройдёт в Санкт-Петербурге. К указанным командам присоединятся сборные Сербии, Монголии и Финляндии. Матчи пройдут в Академии Платонова с 25 по 28 января. Даты проведения турнира совпадают с 74й годовщиной Снятия Блокады Ленинграда. Ввиду этого все команды-участницы примут участие в культурной программе с посещением памятных мест героической обороны города.

Возвращаясь к истории турнира, в первый сезон (2010) в нём приняли участие чуть больше 500 спортсменов, представляющих четыре ветки Западно-Сибирской Железной Дороги. «Локоволей» организовали совместными усилиями Всероссийская Федерация Волейбола и клуб «Локомотив» (Новосибирск) при поддержке РЖД.

Уже в 2011 году «Локоволей» привлёк внимание команд не только из Сибири, но также и из Дальневосточного Федерального Округа. Матчи турнира приняли 80 городов от Омска до Южно-Сахалинска. Количество участников утроилось – в «Локоволей» отыграли более полутора тысяч волейболистов 1996-1997 годов рождения. Финал турнира впервые стал международным – команды-победители отбора сыграли со сборными Казахстана и Китая.

В 2012 году в соревнованиях дебютировал Уральский Федеральный Округ. Предварительный тур «Локоволей-2012» прошёл в девяти регионах РФ. Количество участников превысило 2000 человек. Финал турнира принимал Новосибирск, дополнительно участвовали сборные Казахстана, Китая и Монголии.

В 2013 году в проект включился Приволжский Федеральный Округ. Число участников перемахнуло за две с половиной тысячи. Финальная часть турнира проходила по сценарию 2012 года, за исключением присутствия сборной Украины.

В 2014 году «Локоволей» отметил первый юбилей. Финалы прошли в Москве. В столицу России приехали победители предварительных туров, прошедших в Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Екатеринбурге. Специальными гостями стали сборные Сербии, Болгарии, Белоруссии и Казахстана. На матче за первое место присутствовали Николай Патрушев, Алексанр Боричич и Станислав Шевченко, а также представители руководства РЖД.

В 2015 году число участников отборочного этапа «Локоволей» снова превысило две с половиной тысячи человек. Финал прошёл в Новосибирске, где собрались команды Новосибирска, Благовещенска, Уфы, Кемерово и Красноярска. К российским командам присоединилась молодёжная сборная Сербии.

В прошлом году «Локоволей» прошёл по своей обычной схеме. Из более чем 2700 участников в финал вышли команды Хабаровска, Новосибирска, Зеленогорска и Уфы. Финал прошёл в Москве при участии сборных Болгарии и Сербии.

Источник: ЕКВ
Источник: Локомотив (Новосибирск)

Добавить комментарий