«Енисей» отправляется в Кубок ЕКВ

Самыми интересными событиями третьего тура Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (женщины) были два матча серии «Енисей» (Красноярск, Россия) – «Марица» (Пловдив, Болгария). Команды отыграли дважды по пять партий и разыграли место в групповой фазе ЛЧ золотым сетом. К слову, победила «Марица». Болгарские волейболистки стали героинями своей странs, ведь они смогли добраться до основной части турнира всего со второй попытки. В прошлом году «Марица» проиграла во втором туре будущему серебряному призёру, «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция).

Три оставшихся места в групповом туре женской Лиги Чемпионов по Волейболу взяли победитель сезона 2017 «Вакифбанк» (Стамбул, Турция), серебряный призёр «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия) почти дебютант турнира, «Девелоперз Скайрес» (Жевуш, Польша).

«Вакифбанк» — «Минчанка» (Минск, Белоруссия) 3-0, 3-0

• Самой результативной волейболисткой второго матча серии была Лоннеке Слютьес, набравшая 14 очков.
  • Чжу Тин принесла «Вакифбанку» три очка на блоке (из семи). Однако в этой категории «Минчанка» оказалась более результативной – белоруски выиграли блоком девять розыгрышей.
  • В концовке третьей партии второго матча преимущество «Вакифбанка» составило десять очков.

Гёзде Кырдар, капитан «Вакифбанка»: «В Минске нам пришлось нелегко, поэтому мы тщательно всё отработали после того матча. Тренер ожидал лучшей игры сегодня, и я очень рада, что мы смогли воплотить его видение в жизнь. Речь идёт об уверенности в себе и командной работе. Мы будем играть всё лучше и лучше после того, как привыкнем друг к другу, особенно те игроки, которые присоединились к нам в этом году. Я хочу поздравить «Минчанку», потому что команда очень старалась и прессинговала нас. Думаю, в групповой фазе мы отыграем лучше. Мы однозначно хотим снова выиграть Лигу Чемпионов. Мы хотим достичь этой цели также сильно, как и всегда, когда принимаем участие в этом турнире».

Джованни Гвидетти, главный тренер «Вакифбанка»: «Наша команда сильнее «Минчанки», однако Минск провёл невероятную работу в этих двух матчах. Хочу поздравить их. Я доволен результатом. Однако я понимаю, что мы должны играть лучше. Я доверяю своей команде. Я уверен, что мы покажем лучшую игру в следующих матчах. Хочу поблагодарить всех игроков и болельщиков».

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: «Я хочу поблагодарить свою команду за её игру, особенно за то, что они сделали в первой и второй партиях. «Вакифбанк» — одна из сильнейших команд Европы и мира. Нам было сложно играть против такого соперника, потому что в нашем составе только белорусские волейболистки. Оба матча, и в Минске, и в Стамбуле, стали хорошим опытом для нас. Уровень игроков «Вакифбанка» намного выше – в итоге, они выиграли оба матча. Желаю успеха «Вакифбанку». Надеюсь, они снова выиграют Лигу Чемпионов».

«Енисей» — «Марица» 3-2, 2-3, золотой сет 11-15

• В первом матче, который прошёл в Болгарии, «Енисей» проигрывал 0-2, но смог выиграть матч 3-2.
  • Во втором матче ситуация повторилась с точностью до наоборот: «Марица» выиграла матч 3-2. Поэтому команды провели золотой сет.
  • Несмотря на небольшое отставание в счёте в первой партии второго матча, «Енисей» контролировал игру до конца партии. То же самое касается и второй партии, когда хозяева матча удвоили своё преимущество, благодаря мощным атакам Ксении Бондарь.
  • «Марица» ответила ранним преимуществом в третьей партии, которое не потеряла до 25го очка.
  • «Енисей» отставал в счёте всю четвёртую партию, но смог сравнять счёт на 23. «Марица», однако, выиграла и эту партию.
  • Болгарский клуб играл со всё большей уверенностью, полностью отыгравшись в пятой партии.
  • Победа в золотом сете вывела «Марицу» в групповой тур Лиги Чемпионов по Волейболу 2018.

Иван Петков, главный тренер «Марицы»: «Отправляясь в Россию, мы знали, что ситуация будет сложной. После матча в Болгарии мы понимали, что нам потребуется много сил, чтобы выиграть у «Енисея». Несмотря на сложности, мы смогли собраться и достичь того, что многие считали невозможным. Я очень счастлив».

Александр Кошкин, главный тренер «Енисея»: «Проигрывать сложно. Это всегда ошибка тренера. Мы сделали всё, что могли, но не выиграли».

«Девелоперз СкайРес» — «Нова КБМ Браник» (Марибор, Словения) 3-1, 3-1

• Во втором матче, дома, «Девелоперз СкайРес» повторили победу, одержанную в Мариборе.
  • В серии двух команд-новичков Лиги Чемпионов «Девелоперз» выиграл место в группе, повторив, таким образом, достижение мужского клуба из своего города – «Ассеко Ресовия». Собственно, команда вышла в следующий тур уже после счёта по партиям 2-0.
  • В групповой фазе Лиги Чемпионов по Волейболу 2018 (женщины) Польшу представят три команды: «Девелоперз СкайРес», действующий чемпион страны «Хемик» (Полице) и «Грот Будовлани» (Лодзь).
  • Иза Млакар забила по 31 очку в каждом матче, однако её команда всё равно дважды проиграла сопернику из Польши.
  • Элен Руссо принесла Жевушу 16 очков в двух партиях.
  • «Нова КБМ Браник» подал девять эйсов, «Девелоперз СкайРес» — восемь. Словенский клуб лучше играл в защите и приёме, однако существенно просел в нападении.

Элен Руссо, «Девелоперз СкайРес»: «Мы очень довольны квалификацией в групповую фазу Лиги Чемпионов. Это был непростой матч, тем больше мы наслаждаемся своей победой. Мы можем играть хорошо, правильно атаковать, и мы, в итоге, одержали очередную победу. Сейчас мы вернёмся в национальную лигу. С нетерпением ждём встречи с «Грот Будовлани» (Лодзь) в среду».

Агата Савицкая, «Девелоперз СкайРес»: «Мы были невероятно сконцентрированы в первых двух партиях. После счёта 2-0 мы знали, что квалификация уже у нас в кармане, поэтому играли более расслабленно. В итоге, мы несколько потеряли концентрацию. Такое может случиться, и с этим надо работать».

«Имоко Воллей» — «Слидрехт Спорт» (Слидрехт, Нидерланды) 3-0, 3-0

• Серебряный призёр Лиги Чемпионов 2017, «Имоко Воллей» (Конельяно), легко получил своё место в групповой фазе турнира.
  • Во втором матче против нидерландок «пантерам» из Италии требовалось выиграть всего две партии, что те и сделали.
  • «Имоко» легко выиграл первую партию 25-10, несмотря на отсутствие из-за травм Меган Изи и Саманты Фабрис. В атаке отличилась Кимберли Хилл, Саманта Брисио подала два эйса.
  • «Имоко» вёл в счёте 14-5 во второй партии. Команда выиграла партию и квалификацию на атаке Элизы Челла.
  • Самый разгромный счёт был в третьей партии второго матча – 25-7 в пользу «Имоко».

Робин де Крёйф, «Имоко Воллей»: «Сегодня мы провели хороший матч. Мы отыграли гораздо лучше, чем во вторник в Нидерландах. Могу сказать, что сегодня мы были готовы куда больше, а также лучше сконцентрировались на матче. Мы достигли своей цели, т.е. прошли отбор в групповую фазу. Это важно для нашего клуба и наших болельщиков».

Матт ван Везел, тренер «Слидрехт Спорт»: «Мы достигли очень важной цели. Само выступление на таком уровне с нашей молодой командой – это уже достижение. Однако если «Имоко» играет так хорошо, как сегодня, мы не сможем тягаться с ними в уровне. Тем не менее, этот опыт важен для моей команды, которая впервые играла против такого мощного соперника как «Имоко».