Пуэрториканцы и кубинцы закрыли отбор на мужской ЧМ

Мужские сборные Пуэрто-Рико и Кубы забрали две последние путёвки на Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины). В последнем квалификационном турнире NORCECA интрига держалась до последнего игрового дня.

Сборная Мексики выиграла 3-0 у сборной Гватемалы, что позволило команде претендовать на отбор на ЧМ. Принимавшие турнир кубинцы, однако, достигли своей цели – победы 3-0 на Пуэрто-Рико. В итоге, судьба путёвок от Конфедерации решилась путём подсчёта очков.

Сборные Мексики, Кубы и Пуэрто-Рико выиграли по два матча из трёх в турнире. По итогу подсчётов, именно кубинцы и пуэрториканцы показали лучший результат. В итоге, Конфедерацию Северной Америки и Стран Карибского Бассейна в 2018 году представят мужские сборные США, Доминиканской Республики, Канады, Кубы и Пуэрто-Рико.

Технический директор мужской сборной Мексики, Хорхе Мигель Асайр, сказал: «Главное, что мы проявили характер. Я горжусь своими парнями, независимо от того, что произойдёт в матче Куба – Пуэрто-Рико. Касательно исторической победы вчера могу сказать, что я не помню, когда кубинцы проигрывали нашей сборной».

Капитан сборной Кубы Ливан Осория: «Наша команда показала свою обычную хватку и целеустремлённость. Мы не могли упустить эту возможность отправиться на Чемпионат Мира, ради которого наша страна приложила столько усилий».

Капитан сборной Пуэрто-Рико и MVP турнира Анхель Перес: «Мы хотели выиграть эту последнюю игру. Мы не смогли, но всё равно достигли своей цели. Я счастлив вдвойне, потому что во мне течёт кубинская кровь. Вся моя семья происходит из этой провинции Пинар-дель-Рио».

В итоге, определились и все 24 команды-участницы мужского Чемпионата Мира по Волейболу 2018, который с 10 по 30 сентября совместно принимают Италия и Болгария. Двукратный серебряный и бронзовый призёр ЧМ, сборная Кубы, был очень близок к тому, чтобы пропустить свой первый за 56 лет Чемпионат. Команда, однако, вырвала своё место в последний момент.

Собственно, отбор на Чемпионат Мира по Волейболу (мужчины) прошли все основные претенденты на победу. В том числе, мужская сборная России по волейболу (шестикратный победитель), сборная Бразилии (трёхкратный), Италии (трёхкратный), Польши (двукратный) и США (одна победа).

Самой большой неожиданностью стал провал квалификации мужской сборной Германии. Команда выиграла бронзу в 2014 году. Также немцы победили в Чемпионате мира в 1970 году как сборная Восточной Германии.

С другой стороны, впервые за 16 лет в ЧМ по Волейболу примет участие сборная Нидерландов. Сборная Словении будет единственным дебютантом турнира 2018.

Среди команд, прошедших отбор на ЧМ, затесали такие динозавры как сборная Болгарии (серебро 1970, четыре бронзы, 18е участие), и уже упомянутые сборные Италии, Польши и России (которые не прошли квалификацию один или два раза за всю историю Чемпионата Мира).

Источник: FIVB

Добавить комментарий